Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

12 апреля 2012
Отсутствие залогового фонда - одна из основных проблем, стоящих на пути развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. В Северной Осетии подготовлен проект закона, который сможет в корне изменить ситуацию.

Уфимская больница №8

Размер шрифта: A A A

БФ "УРАЛ" оказал помощь уфимской больнице №8 на 75 млн рублей

Урологическое оборудование, приобретенное Благотворительным фондом "УРАЛ" для уфимской городской больницы №8, позволит специалистам перейти к лечению на качественно новом уровне - на уровне XXI века.

Общая сумма помощи, которую фонд оказал больнице в 2010 году, составила 75 млн. рублей, из них на закупку современного урологического оборудования было направлено 40 млн. рублей.

Отделение обслуживает почти половину жителей Уфы, здесь лечатся больные, страдающие заболеваниями мочевыделительной системы.

«Когда встал вопрос о том, какое оборудование приобрести, мы в первую очередь остановили свой выбор на лазерном и эндоскопическом оборудовании»,- рассказывают специалисты отделения.  По словам специалистов, открытая хирургия, которая традиционно применялась при лечении  больных - это прошлый век, передовой технологией сейчас стала эндоурология, благодаря миниатюризации и техническому совершенствованию эндоскопов.

Лазерная аппаратура и эндовидеосистемы фирмы Karl Storz на сегодняшний день считаются наилучшими. "Существующие методики выполнения операций с данным оборудованием позволяют провести эндоурологические операции через естественные пути – без разреза или с маленькими разрезами лапаротомическим или же ретроперитонескопическим доступом" - поясняет заведующий отделением Рустам Матигуллин.

Благодаря этому больные не лежат в больнице по 20-30 дней, а начинают активизироваться в день операции и уже на 3-4 день могут быть выписаны на амбулаторное лечение.

Другое приобретение – шведский аппарат Prostolund для хирургического и терапевтического лечения заболеваний предстательной железы с использованием специально подобранных режимов высокой температуры.

Таких аппаратов в России считанное количество – уфимский Prostolund стал 24-м по счету, а в Башкирии пока первым. Он позволяет с помощью высокой температуры прижечь пораженные участки предстательной железы и восстановить самостоятельное мочеиспускание.

Специалисты отделения называют лечение с его помощью дорогим удовольствием, но затраты стоят того. Это позволяет больным с цитостомами и уростомами избежать инвалидности и продолжать качественную, полноценную жизнь, отмечают они.

Среди приобретенного оборудования аппарат "Уроскин", который  позволяет в динамике исследовать процесс мочеиспускания. Его здесь называют своеобразным ЭКГ мочевого пузыря. Полученные данные исследования помогут специалистам выбрать необходимый вид лечения.

Для работы на приобретенном оборудовании планируется обучение сотрудников отделения.

Кроме урологического оборудования больница приобрела оборудование для отделения переливания крови – на сумму 35 млн рублей. Главный врач больницы Рамиль Магафуров, назвал его "целым заводом": с  помощью оборудования можно производить фрагменты крови и карантизацию донорской крови.

Оборудование будет запущено после реконструкции отделения- предположительно в первом квартале 2011 года.