Фонд - генеральный спонсор:

Республиканский молодежный образовательный форум инвалидов по зрению

Размер шрифта: A A A

С 9 по 11 сентября в г.Уфе  проходил Республиканский молодежный образовательный форум инвалидов по зрению Башкирской организации Всероссийского общества слепых.

В работе форума приняли участие 76 человек в возрасте от 18 до 40 лет из 15 районов и городов республики. Такой форум в республике прошел впервые и это является первым шагом молодых людей с недостатками зрения к формированию своей активной гражданской позиции.

- Сегодня очень важной задачей для нашей организации является кадровая проблема, - сказал в своем вступительном слове Акшенцев Ю.Н., председатель Башкирской организации Всероссийского общества слепых, член Общественной палаты Республики Башкортостан. – Нам сегодня предстоит выбрать молодых людей-лидеров, которые в перспективе заменят в районах и городах республики местное руководство. Сегодня особенно остро стоит кадровый вопрос в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, где имеются претензии к деятельности руководителям организаций в связи со слабой их работой с инвалидами.

В числе многих проблем и вопросов, обсуждаемых на форуме безусловно главными были проблемы образования инвалидов по зрению, их трудоустройство, занятия спортом, участие в культурно-массовых мероприятиях, доступности среды обитания и др. Это собрание инвалидов по зрению подспудно преследовало также еще одну цель: привлечь внимание власти и общественности к проблемам незрячих людей, которые сегодня переживают не лучшие времена – нет прежней заботы со стороны государства к  их нуждам, проблемам.

На форуме молодых членов республиканской организации инвалидов по зрению были выработана программа дальнейшей работы по подбору и подготовке руководящих кадров на местах, сформирована команда неформальных лидеров из числа работающих на производстве, студентов вузов и учащихся ссузов, имеющих способности к управленческой деятельности.

- У нас в Сибае руководителю общества слепых уже более семидесяти лет, он ищет себе замену из числа молодых и деятельных людей. И это не единичный случай. Подобный форум оказался как нельзя кстати. Мы уже сегодня можем предложить хорошо подготовленных, инициативных людей на руководящие должности, направляем их на учебу, на подготовку в Москву, чтобы оттуда они вернулись настоящими руководителями. Сегодня очень важно, чтобы наши кадры хорошо знали основы экономических, правовых знаний, свободно владели навыками компьютерной техники. И среди нашей молодежи, как выяснилось на этом форуме, немало таких способных парней и девушек, - говорит Б.Юсупов, заместитель председателя   Башкирской организации Всероссийского общества слепых.

В апреле Башкирская организация Всероссийского общества слепых провела конференцию по развитию предпринимательской деятельности среди инвалидов по зрению.

Генеральным спонсором этих мероприятий уже во второй раз выступил благотворительный фонд «УРАЛ», который оказал пожертвования  Башкирской организации Всероссийского общества слепых в сумме около трех миллионов рублей.

- От имени всех участников форума выражаю огромную благодарность  руководству фонда в лице Муртазы Губайдулловича Рахимова и Юсупа Мухайсиновича Мирсаитова, которые  всегда чутко и внимательно отзываются к нуждам инвалидов по зрению, всегда готовы помочь нам в сложной сегодняшней жизни, очень крепко нас поддерживают и не на словах, а на деле оказывают нам  финансовую и материальную помощь, - сказал в своем выступлении Акшенцев Ю.Н., председатель Башкирской организации Всероссийского общества слепых, член Общественной палаты Республики Башкортостан.

 

Информационная служба