Фонд - генеральный спонсор:

«Творческая ярмарка»: республиканский фестиваль инвалидов по зрению

Размер шрифта: A A A

4 июня 2011 года в г.Уфе в помещении Дома творчества инвалидов при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ»  состоялся республиканский фестиваль самодеятельного народного творчества и прикладного искусства инвалидов по зрению «Творческая ярмарка 2011». Подобные реабилитационные мероприятия проводятся раз в два года, и ставит цели всестороннего гармоничного развития незрячих,  дальнейшего совершенствования социокультурной реабилитации и выявления новых талантов по самодеятельному народному творчеству, декоративно-прикладному творчеству, изобразительному искусству.

Ярмарка прошла по следующим номинациям: хоры, вокальные, инструментальные; хореографические коллективы; фольклор; солисты – вокалисты;  декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство.

В фестивале приняли участие более 170 инвалидов по зрению из г.г. Белебея, Белорецка, Дюртюли, Мелеуза, Нефтекамска, Салавата, Стерлитамака, Уфы.

Выступление участников фестиваля оценивало профессиональное жюри в области хореографии, изобразительного искусства, народно- прикладного творчества, специалисты по хору, ансамблю, вокалу  и аранжировке.

Фестиваль открыл председатель Башкирской республиканской организации Акшенцов Ю.Н., который обратился с приветственным словом. Он также вручил сертификаты Международной премии «Филантроп» инвалидам по зрению Руслану и Людмиле Ахмедовым и танцевальному коллективу «Движение души» Дома творчества инвалидов за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

Незрячие артисты,  народные мастера и умельцы продемонстрировали свои творческие достижения в различных музыкальных жанрах и хореографии, по прикладному творчеству и изобразительному искусству.

Жюри и зрители отметили яркое и профессиональное выступление самодеятельных артистов.

По итогам  фестиваля  были определены победители и призёры в каждой номинации:

В номинации коллективы победителем стал: женский вокальный ансамбль г. Стерлитамака; П место занял вокальный женский ансамбль «Сударушка» ДТИ; Ш место поделили вокальный ансамбль «Умырзая» ДТИ и женский вокальный квартет г.Белебея.

Поощрительные призы получили – мужской вокальный ансамбль г.Белебея и женский вокальный ансамбль «Рапсодия» г.Белорецка.

Среди дуэтов:  1 место занял дуэт в составе Гузель Валиуллиной и Лилии Петуховой ДТИ; П место - Людмила и Руслан Ахмедовы из г.Белебея; Ш место - Динара Репина и Юрий Егоров из г.Стерлитамака.

Поощрительный приз получил вокальные дуэты в составе Геннадия Колесникова и Любови Лазаревой, Владимира Ерошкина и Татьяны Щепарёвой.

По хореографии – 1 место занял танцевальный коллектив г.Белебея; П место - танцевальный коллектив «Движение души», ДТИ.

В номинации  «инструментальное исполнение» 1 место занял Муса Смаков из г.Мелеуза; П место – Эдуард Агишев из г.Белебея; Ш место Мухамет Тулебаев из г.Белорецка.

Поощрительные призы получили Фалис Кутлузаманов из г.Стерлитамак, Василий Гаврилов из  г.Мелеуз.

В номинации «солисты- вокалисты» в академическом исполнении 1 место поделили Валерий Грызлин из г.Белорецка и Сергей Краснопёров из г .Нефтекамска; П место заняла Альфия Ахмаева, ДТИ; Ш место заняла Лилия Петухова, ДТИ.

В народном исполнении  1 место занял  Винир Ахунов, ДТИ; П место заняла Райля Галеева из г.Стерлитамака; Ш место поделили Гузель Ахметова и Любовь Гранкова из г.Белебея.

Поощрительные призы получили Зоя Шевкунова из г.Белебея, Зиннат Нигматуллин из г.Стерлитамака.

В эстрадном исполнении 1 место поделили Светлана Мусина Уфа и Фарит Канбеков Белебей; П место также поделили Юрий Егоров из Стерлитамака и Илья Михалёв из Белорецка; Ш место заняла Ольга Ульянова из г.Белебея.

Поощрительный приз получила Надежда Кисилёва из г.Белорецка.

Все участники ставшие победителями и занявшие призовые места награждены грамотами и памятными подарками.

Также были отмечены грамотой памятным призом народный хор русский песни г.Белебея и академический хоровой коллектив Дома творчества инвалидов, фольклорный ансамбль г.Стерлитамака.

В номинации «декоративно-прикладное творчество» и «изобразительное искусство» победителями стали Руслан и Людмила Ахмедовы, Альбина Сайфутдинова, Сажида Янузакова, Раиса Никитина, Александр Поляков, Амина Хайбрахманова, Константин Егоров, Зухра Муллагалиева. Все они награждены грамотами и памятными подарками.

Фестиваль стал настоящим праздником искусства для всех участников и зрителей, продемонстрировал многогранность талантов его участников, которые получили заряд вдохновения и хорошего настроения.

Все участники фестиваля были обеспечены питанием, а иногородние -  средствами на проезд.

Фестиваль прошёл на хорошем организационном уровне. Участники фестиваля выразили искреннюю благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ» за финансовую поддержку в проведение фестиваля.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»