Фонд - генеральный спонсор:

Чемпионат Республики Башкортостан по туристическому многоборью среди туристов с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

С 20 по 24 июня в одном из живописнейших мест Башкортостана, к которым, безусловно, относится и Мурадымовское ущелье, прошел Чемпионат Республики Башкортостан по туристскому многоборью среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Гостеприимная земля Кугарчинского района радушно приняла на территории природного парка, более 260 туристов-инвалидов из 25 команд Республики Башкортостан: городов Янаул, Туймазы, Благовещенск, Учалы, Стерлитамак, Мелеуз, Кумертау, Сибай, Баймак, Белорецк, поселка Кандры, Салаватского, Кугарчинского, Кигинского, Мечетлинского, Куюргазинского, Чишминского, Дуванского, Зилаирского, Иглинского, Зианчуринского, Хайбулинского, Кушнаренковского районов, Советского и Октябрьского районов города Уфа, а также гостей из 4 регионов Астраханской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края, которые выступали вне зачета.

Организаторами соревнований выступили: Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Федерация туризма Республики Башкортостан, Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, Администрация муниципального района Кугарчинский район и Федерация туризма для ЛОЖВ.  Огромную помощь в подготовке и проведении Чемпионата, как генеральный спонсор БРО ВОИ, оказал Благотворительный фонд «УРАЛ».

Программа Чемпионата была очень насыщенной. Туристы с ограниченными возможностями здоровья соревновались в различных видах туристского многоборья (ТПТ – техника пешего туризма, ТВТ – техника водного туризма и велотуризм на инвалидных колясках). В каждом виде спортсмены должны были пройти ряд этапов.

В состязаниях по ТПТ туристы должны были пройти полосу препятствий – преодолеть  навесную переправу, спуститься и подняться по склону с помощью специального снаряжения, а также продемонстрировать свои навыки и умения (вязание узлов, оказание первой медицинской помощи, разжигание костра на время).

В соревнованиях по ТВТ спортсмены традиционно выступали на байдарке «двойке» и катамаране «четверке», преодолевая водную дистанцию и проходя через «Ворота».

Одним из популярных среди инвалидов-колясочников видов спорта является велотуризм. В этой дисциплине участники преодолевали полосу препятствий, состоящую из таких этапов как «змейка», «качели», въезд в гараж» и т.п.

Особый интерес у туристов вызвали соревнования по спортивному ориентированию. Впервые по этому виду соревнования проводились как днем, так и ночью.

Помимо соревнований участников ждали различные конкурсы, такие как «конкурс лагерей», «конкурс поваров», «конкурс туристской песни».

Необходимо отметить, что впервые на Чемпионат Башкортостана по турмногоборью приехало такое количество команд – 29, в том числе и из других регионов России. У судейской бригады во главе с Юрием Викторовичем Соколовым было много работы, а помогали им представители Администрации Кугарчинского района, за что туристы с ограниченными возможностями здоровья  искренне благодарны.

В заключение соревнований было проведено торжественное подведение итогов с выявлением победителей и призеров, которые получили заслуженные награды: грамоты от Башкирской организации инвалидов и памятные призы от генерального спонсора БРО ВОИ – Благотворительного фонда «УРАЛ».

В соревнованиях по технике пешего туризма 1 место заняли хозяева соревнований – кугарчинцы, 2 место – Мечетлинская организация БРО ВОИ, 3 место – спортсмены г.Мелеуза.

В прохождении водного этапа соревнований 1 место завоевали мечетлинцы, на 2 месте инвалиды Кигинского района, 3 место – Дуванская организация инвалидов.

В соревнованиях по велотуризму 1 место занял Ильдар Галиакбаров (Октябрьская районная организация инвалидов г.Уфы), 2 место – Миннислам Вахитов (Салаватский район) и 3 место – Марсель Ахмадиев (г.Янаул).

В спортивном ориентировании (дневном) 1 место заняли туристы поселка Кандры, на 2 месте – г.Сибай, 3 место – Челябинская ОО ВОИ. В командном ориентировании ночью 1 место заняли туристы Салаватского района, 2 место – Хайбуллинская организация ВОИ, 3 место – г. Кунгур Пермского края.

В конкурсе лагерей 1 место заняла команда Кигинского района, на 2 месте – Октябрьский район г.Уфы, а 3 место – г. Янаул.

В общем зачете 1 место заняла команда Салаватского района, на 2 месте – команда Кугарчинского района и 3 место заняли туристы Кигинского района.

Нельзя не выразить слова благодарности в адрес тех, кто принимал участие в подготовке и проведении соревнований. В первую очередь это администрация Кугарчинского района, которая со всей ответственностью отнеслась к этим соревнованиям и на должном уровне подготовили и место для установки лагеря, водные и пешие трассы, подходы к воде сделаны с учетом проблем в передвижении инвалидов колясочников. Поддержку оказали Министерство молодежной политики и спорта, Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан, Федерация туризма ЛОЖВ и Благотворительный фонд «УРАЛ».

Башкирская региональная организация Всероссийского общества инвалидов