Фонд - генеральный спонсор:

Башкирским спидвеем покорена новая мировая вершина

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд «УРАЛ» с декабря 2011 года стал генеральным партнером Центра технических видов спорта им. Г.Кадырова. Главная задача этого проекта – развитие традиций башкирского мотоспорта, привлечение молодежи к занятию мотогонками.

Благотворительный фонд «УРАЛ» с декабря 2011 года стал генеральным партнером Центра технических видов спорта им. Г.Кадырова. Главная задача этого проекта – развитие традиций башкирского мотоспорта, привлечение молодежи к занятию мотогонками.

Во многом реализация проекта состоялась благодаря усилиям и достижениям лидера башкирского спидвея Николая Красникова. И в этом году он подтвердил, что уфимский спидвей остается центром мирового мотоспорта, став 17-кратным Чемпионом мира! Н. Красников является единственным гонщиком международной мотофедерации FIM, которому удалось восемь раз подряд, последовательно, стать Чемпионом мира в личном зачете, с 2005 по 2012 год.

1 апреля 2012 г. в шведском городе Уппсала прошёл заключительный финал Чемпионата мира по мотогонкам на льду-2012. Победителем, по итогам всех восьми этапов чемпионата мира стал Николай Красников (148 очков). Гонщик "Мега-Лады" Даниил Иванов стал серебряным призером (136 очков). Дмитрий Хомицевич завоевал бронзовую награду (134 очка). Дмитрий Колтаков (ЦТВС им. Г.Кадырова), дебютант Чемпионата мира, занял почётное 4-место, при этом став бронзовым призером в Ассене (Нидерланды) - на 3-м этапе ЛЧМ и во 2-й день 4-го этапа (Уппсала, Швеция).

Николай Красников стал 8-кратным Чемпионом мира в личном зачёте, 9-кратным – в командном зачёте.

Итогом совместных усилий ЦТВС им. Г.Кадырова (Уфа) и СК «Мега-Лада» (г. Тольятти) стала великолепная победа сборной команды России в финале командного Чемпионата мира по мотогонкам на льду. Поздравляем Николая Красникова, Даниила Иванова и Дмитрия Хомицевича!

Николай Красников хотел завершить свою карьеру гонщика уже в 2011 году, но в гоночную команду "Башкортостан" и ЦТВС им. Г.Кадырова, где он выступает и работает, в 2011 пришли новые талантливые, но менее опытные ребята, и чтобы поддержать команду, Николай решил выступать и сам.

Благотворительный Фонд "Урал", обеспечив финансирование клуба, с декабря 2011 г. по декабрь 2012 г., в объеме 27 млн. руб., дал возможность расширить прием в детскую секцию, на высоком уровне провести ЦТВС им. Г.Кадырова этапы чемпионатов мира и России в   г. Уфе, решить все технические и организационные проблемы основной команды, создал благоприятные условия для тренировочного процесса и выступлений на официальных соревнованиях. Техническая база клуба полностью модернизирована за счет закупки мотоциклов класса 50 куб.см. и новейших германских двигателей класса 500 куб.см. Опираясь на помощь фонда механики и гонщики клуба имеют возможность совершенствовать собственные модели гоночных мотоциклов. С фондом «УРАЛ» достигнуто и дополнительное соглашение, что дополнительные средства будут направленны на поддержку спортсменов, специализирующихся на гонках по гаревой дорожке. Уфа и Республика Башкортостан сохранили свои позиции мировых лидеров по мотогонкам на льду, а Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова признан лучшим в мире по достижениям в ледовом спидвее!

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»,

Пресс-служба  ЦТВС им. Г. Кадырова