Фонд - генеральный спонсор:

Состоялось открытие сезона спидвея в г. Салавате

Размер шрифта: A A A

24 мая 2012 года в г. Салават прошел этап Командного Чемпионата России по спидвею. На соревнования приехали представители Мотофедерации РБ и её президент Николай Красников, который тепло поприветствовал участников и болельщиков.

Минутой молчания почтили память, погибшего 13 мая 2012 года, английского гонщика Ли Ричардсона, который неоднократно выступал за команду "Восток". СК "Салават" принимал гостей из Владивостока (СК "Восток"). Николай Красников выступил перед гонщиками и болельщиками, состоялась встреча и беседа с членами команды, руководством клуба после гонки. Необходимо было поддержать команду и рассказать о планах.

Глава города Салават Фарит Гильманов присутствовал на стадионе, беседовал с Николаем Красниковым, выступал перед болельщиками со словами поддержки, но реально, поддержки от Администрации города пока нет. Из интервью гонщика и тренера команды "Салават" Дениса Сайфутдинова мы узнали, что большая часть техники восстановлена из оставшихся с прошлого года запасов. На небольшую выручку с гонки 24 мая, клуб отправил спортсменов на международные соревнования, в т.ч. полуфинал кубка мира среди юниоров, и участие в Чемпионате России.

СК "Салават" плановую гонку с СК "Восток" проиграл 31-60, но провёл достойно, в меру своих возможностей, а вот юниорам "Салавата" шансов не дали...  22 мая СК "Октябрьский" провёл внеплановую гонку - Финал первенства России среди юниоров U-19.

Данная гонка должна была состояться в г. Салавате, но по просьбе руководства СК "Салават", с обращением в трековую комиссию, находящуюся в г. Тольятти - планировался перенос на август, так как основной состав салаватских юниоров не успевал приехать с отборов в Хорватии. Этот факт не стали учитывать и провели финал юниоров U-19 в г. Октябрьском, без юниоров СК "Салават".

Спидвей-клуб "Салават" выражает огромную благодарность руководству Благотворительного Фонда "Урал" за оказанную денежную помощь, которая стала первым реальным материальным вкладом в развитие команды за последние сезоны. Прогнозы гонки не выглядели благоприятно для команды Салавата, но, когда поступил первый транш от Фонда, накануне гонки 24.05.2012, данный факт стал благоприятным стимулом для гонщиков.

В процессе гонки с командой "Восток" СК "Салават" потерял 2 мотоцикла - один в результате падения, второй - сгорел двигатель из прошлогоднего резерва. В первом заезде происходит падение Михаила Лысика (Восток) и Сергея Поленка (Салават). Затем, перезаезд без М. Лысика, и далее, оба гонщика участия больше не принимали... Но, в общем, гонка прошла без серьёзных травм, несмотря на отсутствие надувных бортов.  Проблемы с покрытием трека были устранены в перерывах между заездами.

В составе гостей был легионер Максим Богданов. Один из сильнейших гонщиков Башкортостана - Ренат Гафуров, который давно выступает за СК "Восток". Все три призёра-победителя юниорского финала U-19: Вадим Тарасенко и братья Иван и Михаил Лысик. Команда "Салават" выступала традиционным собственным составом.

В составе гостей лучшими стали: Ренат Гафуров 17+1, и Вадим Тарасенко 15+3.

В составе хозяев: Сергей Даркин - 9, Денис Сайфутинов - 8

 

Результаты гонки:

 

«ВОСТОК» Владивосток - 60

1. Алексей ХАРЧЕНКО (3,1,0,2,2,0) = 8

2. Михаил ЛЫСИК (п/и) = 0

3. Ренат ГАФУРОВ (2,3,3,3,3,3) = 17

4. Иван ЛЫСИК (3,3,1,2,1) =10

5. Александр СИРЯК ()

6. Вадим ТАРАСЕНКО (3,3,3,2,2,2) = 15

7. Максим БОГДАНОВ (1,1,п/и,3,3,2) = 10

 

«САЛАВАТ» Салават - 31

8. Сергей ДАРКИН (2,1,2,3,0,1) = 9

9. Никита ПАРФЕНОВ (1,0,0,сх,нс) = 1

10. Роман КАШИРИН (2,0,1,1) = 4

11. Сергей ПОЛЕНОК (1,) = 1

12. Денис САЙФУТДИНОВ (0,2,1,2,3) = 8

13. Виктор КУЛАКОВ (0,2,0,1,0,0) = 3

14. Семен ВЛАСОВ (2,2!,1,) = 5

 

Пресс-служба ЦТВС им.Г.Кадырова

Ссылка на видео