Фонд - генеральный спонсор:

Азан звучит над Актубой

Размер шрифта: A A A

Последний раз аза́н (а раб.‎ в ис ламе призыв к мол итве) звучал над деревней Актуба в 1953 году.  И вот через 59 лет над небольшим аулом вновь прозвучал призыв муадзина к обязательной молит ве. .

Момент трогательный и впечатлительный для мусульманина – со всех близлежащих аулов собрались люди в нарядных одеяниях у новой мечети. Прихожане принесли с собой подарки: ковры и другие необходимые предметы для молитвенного дома

На открытие мечети присутствовали религиозные деятели из районов и городов республики во главе с Шейх-уль-Исламом Таджуддином, Верховным муфтием России, председателем ЦДУМ России.

На возвышенности, откуда видны далекие окрестности деревни Актуба, вновь возвышается мечеть. В 1926 году здесь уже была мечеть, но в последующие годы она была обречена, как и многие мечети в округе. Местный житель Гайсин Анвар хажи инициировал возрождение мечети в деревне. Строили мечеть всем миром, помогал, кто, чем мог. Для завершения строительства требовались еще более весомые пожертвования, и тогда Анвар хажи обратился за помощью в Благотворительный фонд «УРАЛ». На завершение строительства фонд пожертвовал 300 000 рублей.

Торжественное мероприятие украсил никах: была создана новая семья. Свидетельство о никахе молодой паре вручил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Радостное событие завершилось намазом в помещении мечети и  праздничным ужином под открытым небом для всех собравшихся людей.

 

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»