Фонд - генеральный спонсор:

В Буздяке деньги до погорельцев пока не дошли

Размер шрифта: A A A

В апреле 2012 года Благотворительный фонд «УРАЛ» перечислил в благотворительный фонд «Буздяк» Буздякского района 4 миллиона 300 тысяч рублей для пострадавших в результате пожара 25 марта 2012 года. Целевые деньги предназначались для материальной помощи 14 семьям, оказавшимся в одночасье без крова над головой.

Благотворительный фонд «УРАЛ» заключил с фондом «Буздяк» договор о пожертвовании, в соответствии с которым последний должен был отчитаться о целевом использовании выделенных благотворительных средств.

Дом погорельцам в Буздяке построили, ключи от квартир жильцам раздали, а отчета от фонда «Буздяк» в фонд «УРАЛ» до сегодняшнего дня нет. Как были использованы направленные погорельцам деньги? Об этом не знают ни погорельцы, ни в фонде «УРАЛ», ни общественность республики. В государственных и муниципальных СМИ Башкортостана о пожертвовании фонда «УРАЛ» погорельцам села Буздяк не было ни одного слова, ни одной строчки. Это уже не первый случай, когда в Республике Башкортостан нарушается федеральное законодательство о благотворительной деятельности. В 2011 году республиканским средствам массовой информации также строго запретили извещать общественность о помощи благотворительного фонда «УРАЛ» погорельцам поселков Урман и Кудеевского Иглинского района (фонд «Урал» закупил, собрал и установил в квартирах пострадавших наборы мебели, бытовой техники, посуды и т.д. на сумму 6 млн. руб). Аналогично повели себя местные и республиканские власти в отношении помощи, оказанной в феврале 2012 года пострадавшим от взрыва газового баллона жильцам дома в п. Приютово (Белебеевского района). Тогда фонд «Урал»  перечислил погорельцам п. Приютово 3 млн. руб.

Такое отношение к выделенным средствам создает питательную среду для нецелевого использования благотворительной помощи и дает повод усомниться в том, что муниципальные власти Буздякского района готовы оперативно решать вопросы действенной поддержки пострадавших людей.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»