Фонд - генеральный спонсор:

Башкирские мотогонщики помогли сборной страны завоевать «бронзу» командного чемпионата мира по спидвею

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд «УРАЛ» с прошлого года стал оказывать поддержку мотоспорту в республике. Финансирование фондом нового направления в спорте было вызвано тем, что в Башкортостане мотоспорт, как и хоккей, имеет полувековую историю развития. У этого зрелищного спорта в республике очень много болельщиков и поклонников.

Только в 2012 году на развитие мотоспорта в республике Благотворительный фонд «УРАЛ» выделил 29 миллионов рублей. Благодаря финансовой помощи благотворительного фонда мотоспорт стал возрождаться не только в Уфе, но и в Октябрьском, Салавате.

Такая поддержка мотогонщиков со стороны фонда «УРАЛ» дала положительные результаты. На прошедшем в шведском городе Уппсале Личном Чемпионате Мира по мотогонкам на льду титул чемпиона мира в восьмой раз завоевал Николай Красников.

14 июля в шведском городе Милилла состоялся финал командного чемпионата мира по спидвею, где за Кубок боролись сильнейшие спортсмены планеты. Четыре башкирских мотогонщика в составе сборной России заняли третье место в финале командного чемпионата мира по спидвею. Третье место - это отличный результат для соревнований такого уровня.

Первое место, с результатом 39 очков, заняла команда Дании, второе место, набрав 36 очков, - сборная Австралии. Команда России в сумме набрала 30 очков. Лучший результат, 17 очков, показал наш земляк Эмиль Сайфутдинов.

Вернувшись домой, мотогонщики поспешили поделиться своей радостью с генеральным партнером – Благотворительным фондом «УРАЛ».

Николай Красников, президент мотоциклетной Федерации РБ, многократный чемпион мира по мотогонкам на льду и Дамир Сайфутдинов, директор СК «Салават», тренер национальной сборной России показали бронзовую медаль чемпионата мира и поблагодарили руководство фонда «УРАЛ» за поддержку мотоспорта в Башкортостане.

-Если бы не поддержка и помощь фонда «УРАЛ», то мотоспорт в нашей республике умер бы, - говорит Николай Красников. – Сегодня мы успешно развиваем два вида мотоспорта: зимний - на льду и летний – на гаревой дорожке. Спасибо фонду и от профессиональных спортсменов, и от наших детишек спортшколы, которые с большим удовольствием катаются на мотоциклах, приобретенных также на средства фонда «УРАЛ».

Со своей стороны, Генеральный директор Благотворительного фонда «УРАЛ» Ю.М. Мирсаитов выразил готовность содействовать возращению наших прославленных мастеров в команды республики, где они начинали свой путь в большой спорт.