Фонд - генеральный спонсор:

Детская музыкальная школа №9 им. А.Д. Искужина

Размер шрифта: A A A

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №9 им. А.Д. Искужина» Ленинского района г. Уфы, находящееся в микрорайоне Затон, является образовательным учреждением культуры, которое ведет воспитательную работу в сфере профессионального музыкального искусства. По показателям школа традиционно находится на ведущих позициях среди музыкальных школ города. Примером того являются достижения детей на различных международных, всероссийских и республиканских конкурсах.

Дуэт баянистов в составе Камиля Агадуллина и Эмиля Шамратова был создан в начале 2010 года и стал лицом музыкальной школы. Они принимают участие во многих мероприятиях города. В школах, в детских садах, в Башкирском государственном аграрном университете и в детском доме №1 им. Ш. Худайбердина ребят всегда ждут с нетерпением – они там постоянные гости. Дуэт также участвовал в XII фестивале художественной самодеятельности сотрудников МВД РБ и членов их семей.

Результатом их плодотворного труда являются заслуженные дипломы: Лауреата III степени во Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров» Агидель-Москва-Транзит, Лауреата II степени в Международном конкурсе «Роза ветров» в г. Москве, Лауреата I степени в Международном конкурсе «Бегущие по волнам» в г. Москве, Лауреата II степени в Международном конкурсе «На крыльях таланта». Ребята также были отмечены дипломами за лучшее воплощение народных традиций от правительства г. Москвы.

Самым главным достижением ребят стало приглашение на Международный конкурс-фестиваль во Франции по результатам отборочных туров-конкурсов в Москве.

На международном фестивале детского и юношеского творчества «Роза ветров во Франции» были представлены талантливые дети из России, Китая, Франции, Польши.

Все страны представляли очень яркие выступления и, конечно, все дети были достойны Гран-при. Поэтому фестиваль был организован как целевая программа творческого обмена и все коллективы были удостоены звания Лауреата – получили дипломы Лауреата и кубок победителя.

Концерты проводились в различных городах Франции – в Сен-Жени де Сентонже, в Сен-Жермен де Лузиньяне, в Сожоне, в Меше, в  Рошфоре, в  Жемозаке, в Жонзаке и проходили в необычной форме. Сценой для ребят  служили и лужайки в парках, и каменные плиты перед старинными замками.

Дуэт баянистов достойно представил Башкортостан за рубежом. Репертуар, так удачно подобранный их преподавателем Тляповой  Зухрой Ахметовной, был разнообразным – звучали и классические произведения, и обработки народных мелодий.

Поездка была организована благодаря поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ».