Фонд - генеральный спонсор:

Нарыс-тау – легендарное место Башкортостана

Размер шрифта: A A A

На равнинах Миякинского района Республики Башкортостан есть место, которое очаровывает своей природной красотой. С вершины Нарыс-тау открывается обворожительный вид на всю округу. А родник, бьющий у её подножья, издревле имеет славу целебного источника. Возможно, именно по этим причинам местность Нарыс-тау привораживает к себе.

В знак особого уважения, здесь захоронены эпические герои, прославившиеся своими духовными и ратными подвигами. В истории башкирского народа имена сахабов Мухаммеда - Зубаира бин Заита и Абдуррахмана бин Зубаира и прославленных воинов Идукая и Мурадыма занимают почетные места. Долгое время лишь устное предание не давало зарасти тропинкам к этим традиционным памятникам народной истории.

В 2011 году по просьбам жителей района, было решено благоустроить эти памятные места. Начался сбор средств, но дело продвигалось очень медленно. С просьбой оказать содействие в реализации знакового культурного проекта власти района обратились в Благотворительный фонд «УРАЛ». Председатель Совета фонда М.Г. Рахимов лично посетил место новостройки, оценил значимость и масштаб задуманных планов и горячо поддержал инициативу миякинцев.

Выделенные 2 млн. руб. позволили в 2011 году полностью закончить архитектурный ансамбль, обрамивший захоронение легендарных проповедников ислама в Поволжье. В 2012 году еще 3 млн. руб. были направленны на благоустройство родника и строительство мечети.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»