Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

Сельская школа XXI века появится в деревне Мияки-Тамак

Размер шрифта: A A A

Представление о селе как месте, где невозможно получить современное образование перестает быть актуальным в XXI веке. В эпоху всестороннего проникновения информационных технологий и большого спроса на высококвалифицированный труд, качественное образование становится одним из важнейших условий жизненного успеха.

Это очень хорошо понимают деревенские жители, поэтому остро реагируют на любые попытки закрыть или понизить статус местной школы. В условиях, когда российское образовательное законодательство не делает больших различий между спецификой городской и сельской местности, проблема ликвидации малокомплектных школ стала одной из ключевых для сохранения сельских поселений. Ни для кого не секрет, что отсутствие школы сразу делает деревню малоперспективной для молодых родителей и в короткое время жителями таких поселков остаются только пенсионеры и инвалиды. Молодежь безвозвратно покидает родные места.

Такая опасность нависала и над Мияки-Тамаком. В 2010 году построенное в 1941 году здание местной школы снесли, пообещав в кратчайшие сроки, возвести новое. Но после смены руководства Башкортостана, в правительстве решили, что в условиях закрытия сотен сельских школ нет необходимости строить новые. Мияки-тамакцы были совсем другого мнения и до последнего отстаивали право своих детей учиться в родной деревне. Их поддержали и в администрации Миякинского района, которая, в свою очередь, обратилась за помощью в Благотворительный фонд «УРАЛ», где нашли возможность выделить необходимые средства для возведения новой школы.

К началу сентября новое светлое здание на 90 учащихся приветливо распахнет свои двери перед местными ребятишками. Снаружи и внутри школа соответствует всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Теперь в Мияки-Тамаке это самое современное и красивое архитектурное сооружение.

В общей сложности на строительство новой школы благотворительный фонд «УРАЛ» выделил за полтора года более 90 миллионов рублей.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»