Фонд - генеральный спонсор:

Дорогами войны: по следам отцов и дедов

Размер шрифта: A A A

Кавалькада автомашин с флагами стартовала от сквера имени генерала Шаймуратова в Уфе в международный автопробег «Уфа-Берлин-Уфа» по местам боевых действий знаменитой 112 Башкирской кавалерийской дивизии. В составе 25 участников автопробега - дети и внуки воинов 112 кавдивизии, представители общественных организаций.

- Эта акция – дань уважения к великому подвигу наших отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость нашей страны от фашизма, - говорит Валиахмет Бадретдинов, участник автопробега.- Мы, наши дети и внуки должны об этом всегда помнить. Участники автопробега проедут по  маршруту, по которому с кровопролитными боями прошла  Башкирская  кавалерийская дивизия, освобождая нашу землю от фашистских захватчиков.

Хочу сказать особую благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ» за спонсорскую помощь. Вряд ли этот автопробег состоялся, если бы не финансовая поддержка фонда «УРАЛ».

За годы Великой Отечественной войны 112 Башкирская дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 километров, 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях, 3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы.

- Я, Светлана Шагиева, дочь командира Авзала Камалетдинова, который добровольно пошел на фронт, прошел славный боевой путь и погиб вместе с генералом Шаймуратовым во время выхода из рейда. Сегодня мы выезжаем по следам наших отцов, и я буду там, где сложил свою голову мой папа. У меня есть возможность поклониться месту, где бесстрашно бился с врагами мой папа и геройски погиб.

Я выражаю огромную благодарность Муртазе Губайдулловичу Рахимову, нашему первому президенту и руководителю фонда «УРАЛ», который всегда оказывал и продолжает оказывать внимание и заботу ветеранам. С его участием и поддержкой состоялся этот важный автопробег. Низкий ему поклон.

Колонна из двух автобусов и четырех легковых автомашин за 23 дня проедут более 9000 километров по территории России, Украины, Беларуссии, Польши и Германии.

 

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»