Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

50 лет салаватскому спидвею в Башкирии

Размер шрифта: A A A

Рев моторов и запах бензиновой гари в воздухе. До начала соревнований еще полчаса, команды прогревают моторы, тестируют резину и приноравливаются к особенностям местного трека. Интервью перед стартом суеверные спортсмены не дают: чтобы не спугнуть удачу. Каждый настраивается на победу. Гонки посвящены 50-летию салаватского спидвея.

Денис Сайфутдинов, старший тренер СК «Салават»:

- Спидвей для города Салават – это визитная карточка. Наибольшее количество зрителей на спидвей приходят в Салавате. Это традиция.

Руслан Рахимов, корреспондент РИА Башкирия:

Искусственный дождь на спортивной трассе. Значит, до старта остались считанные минуты. Церемония открытия – на трек выехали городские байкеры, вышли ветераны салаватского спидвея. Их, кто 50 лет назад стоял у истоков башкирского мотоспорта, приветствовали овациями.

Николай Красников, президент Федерации мотоспорта РБ:

- Хочу пожелать нашим ветеранам крепкого здоровья! Мы сегодня чтим ваши традиции и продолжаем их. Желаю спортсменам успешных стартов и победных финишей, а зрителям – приятного отдыха.

Руслан Рахимов, корреспондент РИА Башкирия:

И вот они – сами гонки. Долгожданный момент, которого так ждут зрители. Свободных мест на салаватском стадионе нет. Тут взрослые и дети, мужчины и женщины, салаватцы и приезжие. Безусловно, спидвей – спорт номер один в Салавате. Так же, как мотоспорт в целом – традиционно, один из любимых и популярных видов спорта в Башкирии. Недаром команды Уфы, Салавата и Октябрьского по праву входят в число сильнейших мотоклубов России.

Болельщики:

- Нравится. Понимаете, все команды одинаковы, все на одном примерно уровне, любая команда может «выстрелить». Результат – непредсказуемый.

– За нашу команду болею, за Салават. Салават – чемпион! Хочется, чтобы лучше были результаты! Понимаете, не хватает нашей команде финансирования!

– Болею за Салават, потому что ходить тут больше некуда!

Руслан Рахимов, корреспондент РИА Башкирия:

Самые зрелищные моменты гонки – это старт и повороты, которые гонщики проходят в так называемом «контр-рулении»: когда руль мотоцикла повернут в одну сторону, а сам он едет в другую. Сегодня спидвей в Башкирии переживает второе рождение. Во многом, благодаря фонду «Урал». Меценат активно вкладывает деньги в те виды спорта, которыми славится наша республика. Только в Салавате на приобретение новых мотоциклов и амуниции Фонд выделил 2 миллиона 800 тысяч рублей. У ребят появилось желание и возможность выигрывать.

Дамир Сайфутдинов, директор СК «Салават»:

- Мы пытаемся поменять весь формат нашей работы, сделать гонку мощнее, зрелищнее, современнее. Создается фан-клуб, атмосфера позитивная. Это хорошо.

Руслан Рахимов, корреспондент РИА Башкирия:

Лидерами гонки с самого начала стали спортсмены из тольятинской «Мега- Лады». Основная интрига соревнований развернулась за второе и третье место. Бились салаватовцы и балаковцы. Наши сумели обойти соперника!

Сергей Даркин, гонщик СК «Салават»:

- Мы, конечно, очень довольны, что сумели вытянуть второе место. Это было очень тяжело. Команда соперника была натсроена на победу, а не просто на место на пьедестале, я имею ввиду, Балаково. Жаль, что не сумели обойти Мега-Ладу, иногда мы к ней вплотную подбирались. Считаю, что проехали трассу достойно, результатом на 90 процентов доволен.

Руслан Рахимов, корреспондент РИА Башкирия:

Церемония награждения – традиционный финал любых состязаний. Впрочем, в самой команде «Салават» слово «финал» сейчас не любят. В клубе только начинается сезон новых побед и достижений. «Салават» намерен вернуть обратно своих гонщиков, которые из-за длительного периода безденежья вынуждены выступать за другие команды. Теперь – в сотрудничестве с фондом «Урал» - башкирский спидвей может вернуть утраченные позиции.

Руслан Рахимов, Дмитрий Аксаев, РИА Башкирия