Фонд - генеральный спонсор:

Фонд-то не молчит, просто сказать не дают

Размер шрифта: A A A

В прессе в очередной раз появилась недостоверная информация о Благотворительном фонде "УРАЛ".

В еженедельнике «АиФ» за 15-21 августа были опубликованы письма читателей под красноречивым заголовком «Почему фонд молчит?».

В первом письме студент Уфимского топливно-энергетического колледжа задает вопрос Благотворительному фонду «Урал»: когда будут выплачены обещанные премии 68 учащимся УТЭК? Мол, обещали заплатить еще в мае, а прошло уже более двух месяцев, а денег нет.

Вообще-то в журналистской практике принято, что когда читатель обращается в редакцию с вопросом, нужно для начала найти на него ответ, иначе какой смысл публиковать само письмо? В данном случае коллегами по цеху этого сделано не было. Причины такого непрофессионализма стали понятны сразу, когда в «Bonus» обратился автор письма Артем Цуканов. Молодой человек поведал вопиющие факты. Во-первых, премию он давным-давно получил – два месяца назад, во-вторых, никакого письма в «АиФ» не писал, а писал в июне на наш портал в «ProUfu.ru», в третьих, он уже и не студент, а выпускник УТЭК.

- Когда вышла заминка с получением денег из-за того, что банк слишком долго время оформлял нам карточки, я написал это письмо в ProUfu.ru. Со мной сразу связались сотрудники фонда «Наш колледж», объяснили ситуацию, что деньги давно перечислены, а вся задержка с их выдачей произошла из-за банка. Через несколько дней вопрос решился, мне выдали в банке карточку, на которой уже лежала премия. О чем я сразу сообщил в комментариях на портале «ProUfu.ru». Их в письме публиковать не стали.

Выходит, что мое письмо двухмесячной давности скопировали и, не уведомив меня, опубликовали в газете. Поставили тем самым меня в неловкое положение. Я привык доверять этой уважаемой газете, а вот получилось, что она не оправдывает свое название – нет в статье про премию ни аргументов, ни фактов. Не говорю о том, что нарушены мои права. Я, честно говоря, в шоке.

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя информационной службы БФ «Урал» Владимира Савичева:

- Совет БФ «Урал» в этом году выступил с инициативой наградить талантливых студентов УТЭК, имеющих хорошие результаты в учебе, общественной жизни и спорте премиями в 10 тысяч рублей каждому. Мы в определение лауреатов премии не вмешивались, руководство колледжа предоставило нам список с краткой характеристикой на каждого, а Фонд перечислил 68 студентам 680 тысяч рублей.

Правда, с переводом денег на именные счета лауреатов банк затянул, но все же в июне студенты, сдавшие своевременно необходимые документы, деньги получили. Проблема исчерпана, а тут вдруг в АиФ выходит такая заметка.

Сразу понятно, что у газеты отсутствовало какое-либо желание помочь человеку, а было желание сделать дешевую сенсацию, очернить Фонд и выполнить чей-то заказ.

Мы не в первый раз сталкиваемся с подобными ситуациями, когда в некоторых СМИ публикуют по деятельности БФ «Урал» откровенную неправду.

Вот и второе письмо, опубликованное здесь же за подписью председателя Башкирской региональной организации ВОИ Олега Ротова, того же рода. В газетной публикации сообщается, что мы прекратили финансирование организации, хотя и Ротов обращался к нам за помощью письменно. Никаких обращений от него до выхода статьи в «АиФ» мы не получали.

Всем известно, что ситуация в БРО была неоднозначная, произошла смена руководства, члены организации выразили недоверие правлению по расходованию поступающих, в том числе и от БФ «Урал», средств. Поэтому у Фонда имеются вопросы к новому руководителю относительно того, как будет организовано планирование и отчетность по благотворительным средствам, когда мы получим на них ответы, то будет принято решение о дальнейшей работе с обществом инвалидов.

Выплату премии талантливой молодежи из УТЭК фонд продолжит.