Фонд - генеральный спонсор:

В Мраково открылся детский сад будущего

Размер шрифта: A A A

Мы уже привыкли, что самые современные детские учреждения открываются в крупных мегаполисах. Но, как показывает практика, построить детский сад столичного уровня можно и в уральской глубинке.

20 августа селе Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан появился новый детский сад. Казалось бы, ничего удивительного, если не присмотреться к его оснащению. Сразу заметно,  что проектировщики и строители сработали очень качественно. От оживленной дороги «Уралочку» отделяет роща. Витраж на фасаде, вместе с лужайкой, на которой обустроен фонтан и красочными игровыми площадками, создает запоминающийся архитектурный образ.  

Для 220 ребятишек созданы роскошные условия. На 5000 кв. метрах место нашлось для 12 групп детишек в возрасте от 1 года до 7 лет, бассейна, физкультурного и танцевального залов, зимнего сада и изостудии, кабинетов психолога, логопеда, родного языка, музыки. В каждой группе есть своя спальня, зал для игр и занятий, пищеблок, санузел и пожарный выход. Даже мебель может быть подогнана под индивидуальные параметры ребенка.  

Финансированием проекта занимался благотворительный фонд «Урал». Строители особенно отметили, что сократить сроки возведения объекта им помогло своевременное перечисление всех запланированных 170 млн. руб.

На открытии этого детского дворца все выступающие отмечали огромную востребованность этого красивого детского сада, поскольку сейчас только в райцентре в очереди записано 500 дошкольников.

Сейчас начало работы нового воспитательного учреждения зависит только от расторопности контролирующих органов и финансистов. Надо своевременно принять на работу весь штат в 65 человек и оформить соответствующую лицензию.

По словам Председателя Совета Благотворительного фонда «УРАЛ» Муртазы Губайдулловича Рахимова и заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан Виктора Александровича Пчелинцева – этот объект наглядный пример успешного объединения усилий государственной власти и общественных организаций.

Также Муртаза Рахимов отметил, что в Башкирии надо продолжать создавать условия для закрепления молодежи на селе, строя современные социальные объекты и привлекая передовые технологии в аграрное производство.

 

Информационная служба

Благо творительного фонда «УРАЛ»