Фонд - генеральный спонсор:

В Башкирии опять препятствуют благотворителям

Размер шрифта: A A A

С 2011 года на постоянной основе в Республике Башкортостан Благотворительный фонд «УРАЛ» оказывает содействие пострадавшим от стихийных бедствий и пожаров. За 8 месяцев 2012 года им была оказана помощь в размере 14 млн. руб.

В Крымске (Краснодарский край), Приютово и Буздяке (Башкортостан) благотворители заручались содействием краевых и местных органов власти и совместно доводили выделенные средства до пострадавших.

Узнав о пожаре в Зилаире, произошедшем 19 августа 2012 года, от которого пострадали более 20 человек, Совет фонда связался с главой администрации Зилаирского района и предложил свою помощь погорельцам в размере 100 тыс. руб. на каждого пострадавшего. На местном уровне такая поддержка для пострадавших сельчан вызвала заинтересованность, муниципальные власти были готовы взаимодействовать по вопросам оформления необходимых документов и в распределении средств благотворителей в семьи, оставшиеся без крова. Но буквально на следующий день, без объяснения причин, ими было отказано в продолжении совместной работы.

Напомним, что в Республике Башкортостан руководитель региона объявил всем главам администраций и руководителям бюджетных учреждений, что без его разрешения они не имеют права принимать благотворительную помощь от фонда «УРАЛ». Видимо, в этом случае, такое согласие не было получено. Это далеко не первый факт, когда благотворительная помощь не может дойти до адресатов. Ранее министерство образования отказалось от сотрудничества с Благотворительным фондом «УРАЛ» по распределению благотворительных средств среди детских домов и коррекционных школ республики, хотя такая программа бесперебойно работала с 2006 по 2010 годы. В районах республики отказывались от получения хоккейной формы для детских команд. Последний такой случай произошел в декабре 2011 года с командой Учалинского района.

В фонде «УРАЛ» такое отношение руководства Башкортостана к проблемам и правам пострадавших жителей республики вызывает искреннее недоумение. Получается, что забота о людях есть только на словах, а на деле ставятся необъяснимые препятствия для оказания реальной и своевременной помощи тем, кто в ней остро нуждается.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»