Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

Женская хоккейная команда «Агидель»

Размер шрифта: A A A

«Агидель» — женская хоккейная команда из Уфы, структурное подразделение профессионального хоккейного клуба «Салават Юлаев».

 Бронзовый призер чемпионата России по хоккею среди женских команд сезон 2011-2012:



команда «Агидель» сезона 2013-2014:

 

Команда, созданная в рамках программы «Развитие женского хоккея в России», названа в честь главной водной артерии Республики Башкортостан – реки Агидель. В переводе с башкирского – Белая река.

Команда «Агидель» сформирована в сентябре 2010 года в результате переговоров Муртазы Губайдулловича Рахимова и Президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка. В рекордные для отечественного хоккея сроки была создана вся необходимая инфраструктура и уже 23 сентября уфимские хоккеистки взяли старт в Чемпионате России среди женских команд сезона 2010/2011.

Первый состав практически полностью был укомплектован игроками команды, играющей в хоккей с мячом. В сезоне 2011/2012 «Агидель» обновилась практически наполовину. В Уфу приехали легионерки из США, Канады и Словакии. Свой первый трофей команда завоевала на предсезонном европейском турнире в Чехии - Czech Womens Cup — 2011, где заняла второе место. В ноябре 2011 года «Агидель» выиграла турнир, посвященный Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, проходивший в Екатеринбурге. Представительницы «Агидели» привлекаются в состав национальной и молодежной сборных России и Словакии.

На различных турнирах лучшими в своем амплуа признавались: Анна Шибанова — лучший защитник Молодежного чемпионата мира (сборная России); Сара О`Тул - лучший нападающий Czech Womens Cup — 2011; Николь Чупкова - лучший нападающий турнира 4х наций (сборная Словакии); Юлия Карпова — лучший защитник турнира посвященного Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.