Фонд - генеральный спонсор:

Обновленный детский сад после реконструкции открылся в Кугарчинском районе Башкирии

Размер шрифта: A A A

Для малышей деревни Худайбердино Кугарчинского района открыли реконструированный детский сад. Капитальный ремонт дошкольного учреждения удалось провести при поддержке Благотворительного фонда «Урал».

Большая игровая зона, теплые полы, куча игрушек – это лишь малая часть  изменений, которые произошли в детском саду после реконструкции. Гульгина Алтычурина работает воспитателем в дошкольном учреждении второй год и может в подробностях рассказать о переменах.   

Гульгина Алтычурина, воспитатель детского сада:

- «Раньше у нас из-за маленькой игровой зоны родители не могли приходить на детские праздники. А в этом году садик расширился и игровая зона большая. И играть здесь очень удобно и праздники проводить. Очень нам удобно и родителям».

Жители деревни Худайбердино Кугарчинского района уже давно просили власти провести в детском саду хоть какой-то ремонт. В старом здании было холодно, не было воды, а туалет и вовсе находился на улице. Чиновники обещали помочь, но из-за отсутствия средств в бюджете реконструкция детсада постоянно откладывалась. Дело сдвинулось с мертвой точки только после того как районные власти обратились за помощью в Благотворительный фонд «Урал».

Айгуль Кинзябулатова, заведующий детским садом:

- «Нам помог благотворительный фонд «Урал». У нас появился благодаря этому фонду красивый детский сад. За три месяца они построили хороший, теплый детский сад».

В благотворительном фонде решили не ограничиваться заявкой района на ремонт, а провели капитальную реконструкцию здания. Вложив в нее более семи с половиной  миллионов рублей. При этом строители не только заменили все коммуникации, но еще и увеличили площадь детсада, пристроив кухню и столовую.   

Лиана Хасанзянова, воспитанник детского сада:

- «Теперь в садике у нас красиво, тепло, много игрушек. Мы много играем и учимся здесь, а раньше было холодно и не хотелось идти сюда».

После реконструкции, по словам воспитателей, дети стали ходить в садик с удовольствием. А главное, их стало почти вдвое больше. Сейчас здесь занимаются 25 малышей. Всего же дошкольное учреждение готово принять 30 воспитанников. И судя по демографической обстановке в районе в ближайшее время  Худайбердино ждет настоящий бэби-бум.

 

Равиль Ватолин, Дмитрий Аксаев, РИА Башкирия.