Фонд - генеральный спонсор:

В Башкирии жители Зилаира, пострадавшие от пожара получили материальную помощь от Благотворительного фонда «Урал»

Размер шрифта: A A A

22 человека пострадавших 19 августа этого года от разрушительного пожара в Зилаирском районе, получили материальную помощь от Благотворительного фонда «Урал». Фонд перечислил каждому погорельцу по 100 тысяч рублей

Татьяна Крутовская уже думает о расстановке мебели в своем будущем жилище. Вместе с соседкой, женщины приходят на стройку каждый день, чтобы лично контролировать работу. Для пострадавших от огня жителей Зилаира, вопрос пожарной безопасности в новом доме теперь самый важный.     

- «Всё сгорело, все вещи наши, что было. Ничего мы не вынесли, в чем были в том и остались. Администрация выделила нам по 30 тысяч рублей. И плюс фонд «Урал» нам очень здорово помог. Если бы не «Урал» наверное, не знай, что мы бы делали, на что и как приобретали, как бы выжили».

 

Разрушительный пожар Зилаира произошел днем 19 августа, тогда от детской шалости дотла сгорели восемь домов, без жилья осталось 22 человека. Тогда, из-за сильного ветра огонь распространился моментально. Люди  не успели спасти даже личные вещи и документы.

Данила Пименов, ребенок:

- «Больше всего жалко, что дом сгорел и компьютер мой, и всякие игрушки мои, энциклопедии сгорели».

Дмитрий Пименов со своим сыном Данилой часто приходят на место сгоревшего дома, мужчина уверен, что место здесь святое. После пожара, казалось, уцелеть ничего не могло, но вот иконы, которые хранились в доме не одно десятилетие, каким-то чудом остались целыми и невредимыми.

Дмитрий Пименов, пострадавший при пожаре:

- «Иконки лежали здесь, там Святой Дмитрий был, покровитель мой, оберегал меня от всего. Лежали у меня они на шкафу, стояли в ряд на шкафу. Вот как они там спаслись, я даже представления не имею».

 

- «Чудеса в день пожара происходили не только в доме Дмитрия Пименова, в соседнем доме жители, зная старинный обряд отведения огня пасхальным яйцом решили опробовать его в действии. Они кинули яйцо в горящий дом и огонь действительно отступил. Правда, успев практически уничтожить строение».

Республика взяла на себя строительство новых домов. Районные власти выделили погорельцам по 30 тысяч рублей.

Александр Годуленко, глава сельсовета с. Зилаир:

- «Строительство домов началось в начале сентября и первого октября они должны быть сданы. Дома практически готовы, остались только отделочные работы и наверное в первых числах октября люди получат ключи от этих домов».

В первые дни после пожара на беду откликнулся и Благотворительный фонд «Урал». Но в ответ получил противодействие республиканских чиновников.  Местным властям запретили предоставлять Фонду списки пострадавших. Пришлось действовать на прямую, хоть и с небольшой задержкой, но каждый погорелец получил от мецената по 100 тысяч рублей.

Равиль Ватолин, Дмитрий Аксаев, РИА "Башкирия"