Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

Новая мечеть у горы Нарыстау

Размер шрифта: A A A

Первая проповедь прозвучала в новой мечети у подножья горы Нарыстау.

На праздник прибыли жители окрестных деревень, районов, а также городов республики.

После торжественной части верующие были приглашены в новую мечеть, где был проведен религиозный обряд. Затем верующими, служителями духовенства и прибывшими на торжество были высажены саженцы деревьев у мечети.

В завершение мероприятий, рядом, в деревне Ильчегулово были накрыты столы с угощениями, в том числе из жертвенного мяса.

В 2011 году, когда было принято решение благоустроить памятные места, начался сбор средств, но дело продвигалось очень медленно. С просьбой о помощи обратились в Благотворительный фонд «УРАЛ. Председатель Совета фонда Муртаза Рахимов лично приехал в Миякинский район, поговорил с представителями общественности, осмотрел исторические места. Инициатива была поддержана, и всего за месяц на горе Нарыстау был построен красивый мемориальный комплекс.

Всего на благоустройство святого источника, территории исторической местности, а также строительство новой мечети Совет фонда «УРАЛ» выделил в 2011-2012 годах 6 миллионов рублей.

- Благодаря финансовой  поддержке фонда «УРАЛ» удалось построить красивый комплекс на горе Нарыстау, где покоятся святые проповедники ислама, благоустроить территорию вокруг горы, привести в порядок родник с живительной водой и построить мечеть, - рассказывает Минияр Янтурин, директор районного благотворительного фонда «Возрождение». – В последнее время сюда отовсюду приезжают много людей. И не только испить святой воды, в лечебных целях искупаться в купели, но и узнать древнюю историю здешних мест.

 

Информационная служба

благотворительного фонда «УРАЛ»