Фонд - генеральный спонсор:

Преображение исторического уфимского Евангелическо-Лютеранского храма

Размер шрифта: A A A

В восстановленном Евангелическо-Лютеранского храме состоялась встреча представителей различных организаций, объединений, учреждений, ведомств, министерств, осуществлявших помощь в благоустройстве территории и реставрации здания Лютеранской кирхи – памятника истории и культуры народов Республики Башкортостан.

 

Пастор Евангелическо-Лютеранской общины Генрих Миних, открывая итоговое мероприятие, поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении кирхи и рассказал о результатах проведенной работы.

- Благодаря финансовой помощи благотворительных организаций Башкортостана и Германии, прихожан, республиканских властей удалось завершить в 2012 году реставрационные работы храма и благоустройство прилегающей к церкви территории, - сказал пастор Генрих Миних - Особо хочу отметить в этом деле роль благотворительного фонда «УРАЛ», который уже третий год оказывает нам большую финансовую помощь. В настоящее время, на средства, полученные от фонда «УРАЛ», ведется восстановление дома пастора, который является частью исторического архитектурного ансамбля.

В ближайшее время предстоит согласовать проект диаконического центра, общей площадью 480 кв. м. После его возведения можно будет полностью благоустроить все территорию комплекса. Оставшиеся работы требуют около 8 млн. руб. Присутствовавший на встрече Генеральный директор ООО «Глобал» Ю.Ю. Кисилёв подтвердил, что его строительная компания готова взять на себя оплату расходов на разработку проекта диаконического центра.

Епископский викарий Евангелическо-Лютеранской Церкви Европейской части России, председатель Совета Союза «Мартен-Лютер-Бунд» (Германия), Норберт Хинтц, который в течение последних лет оказывает большую помощь в привлечении средств германских благотворительных организаций на восстановление уфимской лютеранской церкви, сказал, что он помнит, в каком состоянии находился храм всего три-четыре года назад и искренне выражает свое восхищение объемом выполненных восстановительных работ.

Председатель Совета общины Эльвира Гартман, подводя итоги проделанной работе, также выразила большую признательность благотворительным и строительным организациям.

- Сегодня наш возрожденный Евангелическо-Лютеранский храм, расположенный в самом центре Уфы, стал ее достопримечательностью, к нам приезжают на экскурсии, люди разных национальностей и вероисповеданий с большим интересом заходят в кирху и в тишине молятся общему богу.

Всего Благотворительный фонд «УРАЛ» выделил на реставрационные работы Евангелическо-Лютеранской кирхи 6 миллионов рублей.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»