Фонд - генеральный спонсор:

Общественные инициативы БРО ВОС воплощаются в конкретные дела

Размер шрифта: A A A

В целях реализации Программы БРО ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению на 2012 г.» и в целях повышения уровня социокультурной реабилитации инвалидов по зрению Башкирской республиканской организации ВОС во П полугодии 2012 г. проведены следующие мероприятия:

Республиканский турнир среди председателей местных организации БРО ВОС «Наша местная, самая чудесная» проходил 5 октября 2012 года в детском оздоровительном лагере «Черёмушки», где принимали участие 9 председателей МО ВОС.

В конкурсной программе было три задания, которые оценивались по десятибалльной системе. Творческий автопортрет «Мы такие», где конкурсанты, используя авторские произведения художественно и увлекательно рассказывали о своей организации. Конкурс «Рекламное агентство» был домашним заданием. Каждый член жюри  поставил по 10 баллов рекламщикам Подольской Галине, Мусиной Светлане, Салимову Марату, которые ярко и оригинально представили  тифлоприбор.

В конкурсе «Мы ищем таланты» участники исполнили в основном песни и стихотворения. Участникам и всем присутствующим удалось ближе познакомиться через игру с работой других местных организации, узнать много нового и интересного, использовать это в своей дальнейшей работе. Конкурс продемонстрировал многогранность талантов его участников.

По итогам конкурсов 1 место заняла член ВОС Уфимской МО ВОС Мусина Светлана, П место член ВОС Салаватской МО ВОС Бестужева Анна Аркадьевна, Ш место председатель Белорецкой МО ВОС Подольская Галина Михайловна.

Председатели Бураевской МО Фархутдинов Мадис, Дюртюлинской Салимов Марат, Стерлитамакской производственной Титова Наталья были отмечены в номинациях. Председатели Октябрьской Гилязова Эльмира, Давлекановской Валиуллина Альфиза, секретарь Бирской Заробелова Наталья были награждены грамотами за активное участие в конкурсах. Все участники были награждены ценными призами.

В рамках республиканского интерактивного семинара-тренинга для родителей, воспитывающих детей инвалидов по зрению 6 октября 2012 также в ДОЛ «Черёмушки» проходил конкурс детей инвалидов по зрению и детей членов ВОС Башкирской республиканской организации ВОС «Стань звездой». Всего участвовало в конкурсе 40 детей. Конкурсы проходили по 4 номинациям.

Жюри конкурса, просмотрев представленные программы выявил наиболее талантливых и творчески одарённых исполнителей. Ими стали Рахимова Камилла, Закиров Азат, Деблик Никита из Уфимской школы для слепых детей, Насибуллина Сабина из Салавата, Старостина Юлия и Зарипова Карина из Белебея. В конкурсе также участвовали дети, прибывшие на семинар с родителями – Миронова Анна-Виктория и Суслова Яна из Мелеуза, Шайдуллина Румяна из Татышлинского района, Овчинникова Виктория из Бирска. Участники конкурса, отмеченные жюри, награждены грамотами, а все конкурсанты награждены памятными подарками.

В 2012 году исполнилось 40-лет развитию спортивного туризма среди инвалидов по зрению Республики Башкортостан. 22 сентября 2012 г. прошло реабилитационное мероприятие, посвященное этой дате. Были приглашены туристы из городов Белебей, Белорецк, Стерлитамак и Уфа, которые ранее принимали участие в чемпионатах Республики Башкортостан и России по спортивному туризму. Все приглашенные были награждены грамотами Министерства молодёжной политики и спорта РБ, Башкирской республиканской организации ВОС и памятными подарками.  

18 октября 2012 года в Доме культуры инвалидов состоялся творческий вечер инвалида по зрению, члена ВОС Стерлитамакской МО ВОС Егорова Ю.Е. Выступление его было тепло принято зрителями, появилось много новых поклонников  таланта, да и просто друзей.

Кроме республиканских мероприятий члены ВОС Башкирской организации ВОС принимали участие во многих Всероссийских мероприятиях.

По ходатайству Башкирской республиканской организации ВОС 6 инвалидов по зрению из Мелеузовской и 4 инвалида из Стерлитамакской МО ВОС участвовали в проекте Всероссийского общества слепых «Социальный туризм для инвалидов по зрению» в г.Москве с 30 июля по 3 августа 2012 г.

В целях популяризации жанра бардовской песни в системе ВОС и привлечения молодых исполнителей к самодеятельному творчеству в г. Самаре с 7 по 9 сентября 2012 года прошел Всероссийский фестиваль бардовской песни ВОС «Пой гитара». В фестивале приняли участие 29 номинантов из 19 региональных организации. Член ВОС Уфимской МО Капитонов Константин участвуя в фестивале завоевал вторую премию.

Всероссийский турнир ВОС «Наша местная-самая чудесная» прошел в г.Волоколамске Московской области 15 и 16 октября 2012 г. От нашей организации участвовала председатель Стерлитамакской МО ВОС Титова Наталья, которая завоевала поощрительную премию в номинации «За артистизм».

С 9 по 11 ноября 2012 г. в г.Москве в КСРК состоялся Всероссийский фестиваль ВОС «Танцевальные узоры», где принимали участие танцевальный коллектив «Радуга» г.Белебей в количестве 7 человек и председатель Уфимской МО Иванова Марина Махмудовна. В фестивале приняли участие 15 номинантов из 11 региональных организации. По итогам фестиваля Марина заняла 1 место в номинации «Народный танец», вторую премию завоевал танцевальный коллектив «Радуга» в этой же номинации.

Команда интеллектуалов из 9 человек «Кумертауские сапсаны» Мелеузовской МО ВОС принимали участие во Всероссийском Кубке ВОС «КИСИ». Мероприятие проходило в г.Перми с 23 по 25 ноября 2012 года. Команда была отмечена поощрительной премией в номинации «Самый дружный коллектив».

Все эти мероприятия были проведены за счёт средств, поступивших от Благотворительного фонда «Урал».

По итогам конкурсов жюри каждый раз проводил заседания с руководителями и участниками конкурсов. В торжественной обстановке победители и призёры награждались грамотами и памятными подарками.

 

 

Председатель БРО ВОС -                                 Ю.Н.Акшенцов