Фонд - генеральный спонсор:

Чемпионские шашки

Размер шрифта: A A A

В Уфе состоялся традиционный новогодний сеанс одновременной игры по шашкам, в рамках которого спортсменам, выигравшим в этом году первенство на чемпионатах мира, торжественно вручили ценные подарки – ноутбуки от благотворительного  фонда «УРАЛ». Это спортсмены - чемпионы Айгуль Идрисова, Марсель Шарафутдинов и Дамир Рысаев.

Уходящий 2012 год для юных шашистов из Башкортостана стал плодотворным. Самыми крупным успехом для них была победа на Всемирных играх во Франции, где наши спортсмены, в составе сборной России стали чемпионами мира. Есть среди них и победители первенства чемпионата Европы. Эти успехи подтверждают, что башкирская школа шашек продолжает сохранять свои лидирующие позиции в мире.

Юрий Черток, исполнительный директор Федерации международных шашек:

- Успехи значительные, масштабные. Сборная России состоит на одну треть из спортсменов Башкортостана. Поездка во Францию была бы невозможна без помощи благотворительного фонда «УРАЛ». Эта помощь была очень своевременна.

Сеанс одновременной игры проводили чемпионы мира среди юниоров Дамир Рысаев,  Марсель Шарафутдинов  и Айгуль Идрисова.

Айгуль Идрисова:

- Я с 7 лет занимаюсь шашками, а сейчас мне 17 лет. Надо очень много тренироваться.

В Федерации шашек разработан проект по организации шашечных кружков в районах Зауралья. Для сельских районов игра в шашки – это самый доступный способ организации полезного досуга. А самое важное это вид спорта, который помогает интеллектуальному развитию школьников.

Тамара Тансыккужина, президент Федерации международных шашек:

- В этом году фонд «УРАЛ» оказал поддержку в организации шашечных кружков в районах Зауралья. В рамках этого проекта провели соревнования, курсы повышения педагогов, приобрели инвентарь и учебники по шашкам.

Сегодня шашечные центы созданы в Уфе, Стерлитамаке, Янауле, Ишимбае. Благотворительный фонд «УРАЛ» поддерживает проект расширения шашечных центров и на эти цели перечислил Федерации международных шашек два с половиной миллиона рублей в этом году и на следующий год.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»