Фонд - генеральный спонсор:

В Благовещенске после капитального ремонта открыли два корпуса Центральной районной больницы

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Под дружные аплодисменты высокопоставленных гостей сегодня в Благовещенске после капитального ремонта был открыт терапевтический корпус Центральной районной больницы. Трехэтажное здание, предназначенное для приема более полусотни пациентов, было отремонтировано с применением самых современных технологий на средства Благотворительного фонда «Урал» и компании «Башнефть». До вмешательства меценатов корпуса больницы находились в плачевном состоянии.


Фарит Фазылов, глава администрации муниципального района Благовещенский район РБ:

- Буквально полтора года назад сюда невозможно было зайти. Когда я в первый раз зашел, тут сантехника не работает, канализация не существует практически, мебель сломана, в палатах черно, как будто там костры жгли, а в подвал я спуститься не смог, там по колено была канализация. А сегодня даже, когда только подходим сюда, уже приятно смотреть и знаем, что внутри так все прекрасно и шикарно отремонтировано.

Владимир Балабанов, руководитель Администрации президента РБ:

- Мы очень признательны и поддерживаем такие вложения и такую помощь со стороны бизнеса, со стороны благотворительных фондов. В этой части, конечно, деятельность Благотворительного фонда «Урал» заслуживает всяческого одобрения и поощрения. Также деятельность компании «Башнефть», благотворительного фонда «Системы».

Хочется от всей души поблагодарить их за эту деятельность. На самом деле это реальное государственно-частное партнерство не на словах, а на деле.

Корреспондент:

А это уже инфекционный корпус Благовещенской больницы. Здесь пациентов начали принимать еще весной прошлого года. В отделении только двухместные и четырехместные палаты, каждая оснащена отдельным санузлом с душевой кабиной, кроме того, их можно герметично закрыть и, тем самым, избежать распространения инфекции.

Александр Зотов, пациент:

- Мне очень нравится, удобства хорошие. По сравнению со старым зданием стало теплее и светлее. Намного лучше стало. И кормят хорошо, и обслуживают замечательно.

Корреспондент:

Капитальный ремонт инфекционного корпуса Благовещенской ЦРБ не проводился с момента его постройки, с восьмидесятых годов прошлого века. Сейчас же в нем 13 койко-мест для взрослых и 9 для детей.

Евгения Рассинская, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Благовещенской ЦРБ:

- Это здание сдано в эксплуатацию в 1989 году, а в августе 2011 года оно было закрыто на капитальный ремонт, в марте месяце сдано после капитального ремонта и приведено в соответствие. В этом здании, кроме инфекционного отделения, располагается еще бак-лаборатория, туберкулезный кабинет и дневной терапевтический стационар.

Корреспондент:

На капитальный ремонт двух трехэтажных корпусов Благовещенской районной больницы Благотворительным фондом «Урал» было выделено 40 миллионов рублей, а всего району за два года меценат помог более чем на 140 миллионов рублей. По словам представителей фонда, в современном мире социальная ответственность бизнеса должна быть на первом месте. Ведь, только сообща можно добиться благополучия.

Рим Бакиев, член Совета БФ «Урал»:

- Это очень хороший район, очень богатый район. Через район проходит железная дорога, через район проходит множество асфальтированных автомагистралей. Вы вот сегодня видели какого-нибудь предпринимателя, фермера, директора завода? Надо же им вкладывать тоже, ни один «Урал» это все хозяйство же не должен тащить. Все эти объекты можно сообща, объединив усилия делать, и все будет прекрасно. Вот как довольны работники больницы.

Корреспондент:

Благотворительный фонд «Урал» был создан в 2006 году, за 7 лет его существования на благотворительность было направлено более 18 миллиардов рублей.

Линар Мингазов, Дмитрий Аксаев, РИА «Башкирия»