Фонд - генеральный спонсор:

В Башкирии дан старт чемпионату Детской хоккейной лиги на естественном льду

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Юные хоккеисты приветствуют гостей, приехавших на открытие турнира детской хоккейной лиги. Первые игры, которой состоялись в Бижбуляке. У детей все как у взрослых спортсменов: профессиональная форма, коньки и, самое главное, желание выиграть. Но, прежде чем матч начался, ребята получили наставления от людей, посвятивших хоккею всю свою жизнь.


Андрей Василевский, тренер вратарей ХК «Толпар»:

- Пусть победит сильнейший. Чтобы вы без травм играли и выигрывали в честной борьбе. Удачи вам! И я надеюсь, что вот эти соревнования и вот этот день вы будете вспоминать всю свою жизнь.



Корреспондент:

Первыми на льду встретились ребята из Бижбуляка и Чекмагуша. Гости сразу же вырвались вперед, не давая хоккеистам из Бижбуляка никакого шанса. После первого периода счет 0-3, страсти накалились как у игроков, так и у болельщиков.

Тренер бижбулякской хоккейной команды Евгений Густяков старается успокоить мальчишек. Он уже три года работает наставником команды и знает возможности каждого игрока, поэтому ждет от ребят результатов. Но, несмотря на все старания, игра не ладится. «Все дело в возрасте, у гостей мальчишки постарше» - говорит Евгений.



Евгений Густяков, тренер сборной с Бижбуляк:

- Большинство маленькие, низкорослые. Там ребята 1999 года, а у нас 2001 в основном. Не успеваем немножко.



Корреспондент:

За два дня на льду Бижбуляка сразились команды из поселков Чишмы, Чекмагуша, Балтачево, и Туймазов. Провести соревнования и дать возможность детям почувствовать себя настоящими хоккеистами помог Благотворительный фонд «Урал».



Александр Николаев, президент региональной общественной организации

«Федерация Хоккея РБ»:

- В 2012 году при поддержке Благотворительного фонда «Урал» создана Детская хоккейная лига. Сначала мы дали старт мальчишкам 2002 – 2004 года рождения, которые занимаются на искусственном льду. И сегодня, 2 февраля, мы даем старт Детской лиги РБ, где ребята играют на естественном льду 1999-2001 года.

Для чего эта лига нужна? Прежде всего. Чтобы мальчишки играли, получили игровую практику. В детской хоккейной лиге играют больше команд, и я думаю, что есть перспективные мальчишки. Я уверен, что один или два попробуют свои силы в специализированной школе Салавата Юлаева.



Корреспондент:

В Чемпионате деткой хоккейной лиги Башкирии принимают участие 11 команд, разделенных на 3 группы по географическому принципу. Финал пройдет в начале марта в поселке Чишмы. А пока, по итогам прошедшего тура, первыми стали хоккеисты из Чишмов, вторыми – чекмагушевцы, на третьем месте закрепились ребята из Бижбуляка.



Линар Мингазов, Алексей Бычаев, РИА «Башкирия»