Фонд - генеральный спонсор:

Масштабное созидание
Благотворительный фонд «УРАЛ» вносит серьезный вклад в развитие здравоохранения и образования Башкортостана

Размер шрифта: A A A

Российская газета — 7 февраля 2013.

В наступившем году фонд«Урал» планирует запустить сразу несколько крупных благотворительных проектов на территории республики. Подробнее о деятельности организации, о ее ближайших планах рассказал председатель Совета Благотворительного фонда «УРАЛ» Муртаза Рахимов


 

— Муртаза Губайдуллович, опубликованы такие интересные статистические данные: в Башкортостане в 2012 году в среднем на каждого жителя республики пришлось 1500 рублей оказанной благотворительной помощи, в то время как в среднем по России эта цифра составляет только 70рублей. На Ваш взгляд, за счет чего регион оказался в лидерах?

— В Башкортостане вопросам социальной поддержки всегда придавали большое значение. В свое время была четкая позиция: каждое предприятие должно нести свою долю социальной ответственности за ситуацию в городах и поселениях, где оно занимается производством, получает прибыль. Важно поддерживать баланс между желанием заработать дивиденды и задачами повышения качества жизни людей. Без этого невозможно качественно развивать экономику, сохранять социальную стабильность.

Думаю, что приведенная вами цифра даже больше, поскольку сложно учесть все небольшие благотворительные проекты, которые реализуются на уровне отдельных поселений. Вот только последние примеры. Вручаем очередной комплект хоккейной формы в Большом Куганаке, а оказывается, здесь уже и хоккейную площадку возвели всем селом, причем значительные средства на стройматериалы выделили местные предприниматели. Или помогаем закупить подарки для социальных сирот в отдаленном сельском районе, а группа волонтеров, в свою очередь, уже организовала их поездку в Уфу на цирковое представление.

Безусловно, ключевая роль на уровне республики принадлежит благотворительному фонду«УРАЛ». Мы поддержали почти150 проектов по 7 направлениям деятельности, направив на их реализацию 4,3 миллиарда рублей. Существенный вклад также внесли АФК «Система» и банки региона.

 

— Вы создали крупнейший в стране фонд целевого капитала в 12миллиардов рублей, имеете самый большой объем основного капитала среди благотворительных фондов страны. Однако на федеральном уровне о вас малоизвестно...

— Наверное, это из-за региональной специфики деятельности фонда, хотя он работает с марта2006 года. В прошлом году 98 процентов нашей помощи было направлено на проекты внутри Башкортостана. Вместе с тем мы помогли собрать деньги на лечение почти 600 детям из 60 регионов России, перечислили пять миллионов рублей кубанцам, пострадавшим от наводнения, поддерживаем проекты Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ, содействуем становлению Высшей хоккейной лиги.

Мы максимально открыты для прессы. Это помогает повышать эффективность нашей работы и, в тоже время, стимулирует развитие традиций благотворительности. Убеждать надо не словами, а наглядными примерами реальной социальной поддержки. При желании информацию обо всех наших проектах и направлениях деятельности найти не сложно.

 

— Каковы приоритеты благотворительной деятельности у фонда «УРАЛ» сегодня?

— Для себя мы четко сформировали миссию: помогать тем, кто созидает. Поэтому, в основном, поддерживаем предложения, которые позволяют повысить качество жизни не конкретного просителя, а всего поселения или региона. В качестве приоритетов у нас выбраны поддержка спорта и здорового образа жизни, образования и здравоохранения.

Эти направления изначально были у фонда. Опыт работы президентом Республики Башкортостан, да и последние исследования по качеству жизни в регионах, убеждают, что это правильный и необходимый подход.

Сегодня ключевыми факторами, входящими в понятие комфорта проживания, являются работа, доходы, наличие жилья, безопасность, развитая социальная инфраструктура. Мы как благотворительный фонд не можем впрямую заниматься развитием сфер экономики или обеспечивать правопорядок. Хотя наши 60с лишним миллиардов рублей, размещенные в банках республики, конечно, способствуют развитию не только этой сферы, но и всех, кто в таких финансовых учреждениях кредитуется. А правоохранителям мы помогаем совершенствовать оснащение госпиталя, структурных подразделений. Но все же главное, что позволяет нам федеральное законодательство, это вложение средств в социальную инфраструктуру.

 

— И здесь самое серьезное внимание фонд уделяет медицине?

— В городах делаем упор на проекты по развитию здорового образа жизни, которые позволяют горожанам, особенно молодежи, заниматься спортом, а учреждениям медицины перейти на качественно новый уровень за счет оснащения их современным оборудованием.

Поэтому реализуем проекты, которые наши доктора еще вчера считали «несбыточными мечтаниями». Закупаем и устанавливаем им новейшую высокотехнологичную технику. Мы же можем себе позволить не экономить на мелочах и главный упор сделать на качество и быстрый ввод в эксплуатацию этого оборудования. В качестве примера хочу привести Республиканский госпиталь ветеранов, который почем-то не попал в федеральную программу модернизации здравоохранения. Мы начали выделять ему средства в апреле, а к 9 мая в госпитале большая часть техники уже работала в отремонтированных помещениях. В целом свыше 520 миллионов рублей направили в здравоохранение.

 

— …А в части спорта?

— И ещё 2,7 миллиарда рублей –на развитие спорта. Благодаря этому содействию почти три тысячи ребят занимаются сейчас в различных секциях хоккеем, волейболом, мотоспортом, шашками. Обеспечили необходимым оборудованием все крупные секции, в которых развивают национальную борьбу на поясах и помогли провести в Уфе чемпионат мира. Поддерживаем студенческий спорт, ветеранов, спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Надо отметить, что в Башкортостане последние полтора десятка лет большое внимание уделяли паралимпийскому движению. Поэтому победы Ирека Зарипова, Кирилла Михайлова, Оксаны Савченко – не случайны. Конечно, им зачастую не хватает средств государственного бюджета, и руководители общественных организаций инвалидов обращаются к нам. Например, в прошлом году начали большой проект на общую сумму в пять миллионов рублей по обеспечению наших фехтовальщиков, составляющих костяк сборной России, инвалидными колясками активного и спортивного типа.

Для того, чтобы молодежь видела положительные примеры в лице выдающихся спортсменов, финансируем спорт высших достижений. Это хоккейные, волейбольные клубы, наш знаменитый спидвей. На днях Николай Красников завоевал 18й титул чемпиона мира.

Хотя для нас медали  не самоцель. Они помогают развивать массовый спорт, побуждают сотни тысяч людей приходить натренировки, участвовать в массовых соревнованиях, заниматься укреплением своего здоровья. Сегодня снова среди молодых людей становится модно быть сильным, подтянутым, а не сидеть с бутылкой пива по подъездам.

Конечно, здесь еще многое надо сделать. Прежде всего, должны быть условия для комфортного занятия спортом. Сегодня, например, уже никто не хочет гонять шайбу в валенках на заснеженной поляне. Ребята мечтают играть на хороших ледовых площадках в добротной форме. Если в городах её еще можно купить, то на селе – проблема. Поэтому по представлению региональной Федерации хоккея выделяем средства на подобные цели. В результате нынешней зимой более 800 ребят участвуют в республиканских соревнованиях в полной хоккейной амуниции, которую оплатил фонд.

 

— Известно, что в качестве президента республики Вы достаточно большое внимание уделяли селу. Возглавив фонд, ваши подходы не изменились?

— Фонд очень большое внимание уделяет сельским районам, в которых живет 40 процентов населения Башкортостана. За последние два десятка лет мы существенно продвинулись в вопросах развития на селе социальной инфраструктуры. Но это не значит, что уже все сделано. Помогаем строить физкультурно-оздоровительные комплексы, социально-культурные центры, а главное – реконструируем школы.

Школа для села – основа его существования. Нет её – деревня обречена на вымирание. Уезжают семьи, не остается сельской интеллигенции, идет деградация, люди просто спиваются. Целые народы могут потерять основу своих традиций, своей культуры, ведь именно село является их источником. Один только факт: у нас есть сельские районы, где последние 510 лет не отдают ребятишек в детские дома. Всех, кто остался социальной сиротой, разбирают родственники или патронатные семьи. Не отдают сирот не то что за границу, просто в чужие руки. Вот где действительно высокие моральные принципы, не наигранный патриотизм и любовь к родной стороне.

Мы слишком большая страна, чтобы экономить на мелочах, надо выигрывать по-крупному. А сейчас слышу рассуждения о том, что сельские школы дорого содержать, надо мало комплектные закрывать. Это же не государственный подход. В свое время здание каждой такой школы обходилось в 50 – 100 миллионов рублей. Оставь его на год без присмотра, – потом одни руины останутся. Так что экономичнее: дать 23 миллиона рублей в годна содержание такой школы или разорить деревню, получить в городе волну бездомных, вырванных из привычного социального круга, безработных.

У нас в республике вводится по два миллиона квадратных метров жилья в год, из них 85процентов – индивидуальное, в основном на селе. Там люди сами потихоньку решают жилищную проблему. В городе они строиться не смогут. Так зачем же обострять социальные проблемы в городе? Разумнее дать возможность развиваться селам. Поэтому мы пожертвования по сельским школам, системе профобразования, ФОКам одобряем в первую очередь. В 2012 году капитально реконструировали четыре школы, а в целом по 20 объектам помогли со строительством и ремонтом. Направили на образовательные и инфраструктурные проекты 900 миллионов рублей.

Конечно, фонд все социальные проблемы Башкортостана не может решить, но мы делаем все, что в наших силах. И будем продолжать работать.

 

— Спасибо, успехов Вам.

 

Вячеслав Полин

Оригиал: