Фонд - генеральный спонсор:

В Уфе прошел необычный конкурс красоты. Его участницами стали инвалиды по зрению

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Уфимский Дом творчества инвалидов. За звание «Леди Всероссийского общества слепых» претендуют участницы из пяти городов Башкирии. Лидия Курицына приехала из Стерлитамака, говорит, что друзья настояли на ее участии в конкурсе. Оказалось не зря. На первом же этапе женщина поразила жюри стихотворением собственного сочинения.

Лидия Курицына, участница конкурса «Леди ВОС»:

- На сцену выхожу без маски и до упрямства верю в сказки, в которых зло побеждено.

Иной пройдет и не заметит, как небо синь из лужи пьет,

Как рыжий пес деревья метит, как ветер Витасом поет

А я живу на белом свете, мгновенье каждое ловлю и радуюсь, что солнце светит, и жизнь отчаянно люблю.

Корреспондент:

Конкурс «Леди ВОС» проходит уже в третий раз и собирает участников со всей Башкирии. По словам председателя республиканского отделения Всероссийского общества слепых Юрия Акшенцова, для многих участниц возможность выступить в конкурсе – это настоящий праздник.

Юрий Акшенцов, председатель БРО ВОС:

- Вы, наверное, обратили внимание, какой идет отклик из зала, такой живой и интересный конкурс получился. А самое главное. Что люди тут встречаются. Многие приезжают из далека, и у них мало возможностей где-то выступать. А тут такая вот возможность им дается – это такой позитивный заряд на весь год.

Корреспондент:

Подготовка к конкурсу идет, как на сцене, так и в гримерке. Участницам нужно не только отгладить костюмы, но и отрепетировать выступление.

Жюри конкурса оценивает участниц по нескольким параметрам: артистичность, умение подать себя, вокал, хореография и конечно же умение вкусно готовить. Кстати, приготовить любимое блюдо, а потом и рассказать о нем было домашним заданием. Члены жюри от участниц в восторге.

Гульнара Аккулова, член жюри, старший преподаватель по вокалу УГАИ им. Загира Исмагилова:

- На конкурсе я в первый раз и мне он очень понравился, потому что это весенний конкурс, где женщины проявили себя, свою женственность. Красоту и позитивное настроение.

Корреспондент:

После нескольких конкурсов жюри удалилось на совещание, а зрители не выдержав напряжения, сами закружились в танце. Спустя несколько минут долгожданный момент настал.

Рима Морозова, победительница конкурса «Леди ВОС»:

- Даже не вериться, не ожидала совсем. Конечно, готовилась упорно, старалась. Я вообще всегда участвовала в самодеятельности. Участвую и надеюсь, что буду участвовать и спасибо большое хочу сказать нашим помощникам, тем, кто меня поддерживал.

Юрий Акшенцов, председатель БРО ВОС:

- Все это стало возможным только благодаря тому. Что у нас существует договор с Благотворительным фондом «Урал» и они финансируют все наши мероприятия. В прошлом году нам фонд «Урал» выделил два миллиона рублей, но потратили мы около четырех, т.е. мы еще и из других источников привлекаем средства, участвуем в грантах различных и т.д., но ничего этого не было бы, если бы не фонд «Урал». Мы сейчас не думаем, где нам взять деньги, а уже думаем, как лучше организовать мероприятие.

Корреспондент:

По словам организаторов конкурса «Леди ВОС» в следующем году состязание пройдет уже для мужчин, которые смогут побороться за звание «Джентльмен ВОС».

Линар Мингазов, Алексей Бычаев, РИА «Башкирия»