Фонд - генеральный спонсор:

Владимир Юрзинов дал экспертную оценку развитию хоккея в Республике Башкортостан

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

- Владимир Владимирович, что вас больше всего удивило или удивляет в нынешнем чемпионате КХЛ? Прежде всего, в игре команд?

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер России, председатель правления МХЛ:

- КХЛ меня удивляет. Давайте так, я расскажу, что меня радует, а не удивляет. В этом году радует уровень команд. С чем он связан уровень плей-офф? Я думаю с тем, что игроки КХЛ оставили свой след, т.е. вот этот подъем продолжается. Я имею в виду подъем напряжения, борьбы, насыщенности мачта и его интенсивности. Возросло количество атак, количество силовых столкновений, т.е. сам хоккей стал другим.

Корреспондент:

- За какую команду КХЛ вы болели в этом сезоне и почему?

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер России, председатель правления МХЛ:

- Я уже свое отболел. Я вот тут за одну команду болел и на самом деле заболел воспалением легких. Как то так получилось, что я должен был быть и на Чемпионате мира в Уфе, и нужно было проводить семинар. И я немного простыл. А вообще, я конечно болею за команду своего сына.

Корреспондент:

- До сих пор многие считают, что деление КХЛ на Западную и Восточную конференции несправедливым. Говорят, что если бы не это деление, то шансов завоевать кубок Гагарина у команд Запада просто не было бы. Вы с этим согласны?

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер России, председатель правления МХЛ:

- Обмен он должен быть. Нужно искать формы. Все тренеры высказались за то, чтобы играть Запад с Востоком вместе. Мы должны найти какие-то формы. Вот говорят, что много денег будет уходить на переезды, а оказывается, что и в этой системе траты примерно одинаковы. Я все прекрасно понимаю, экономика там и так далее, но мы должны найти выход. Мне вот ребята говорят: «Мы хотим с Чешской командой сыграть! А мы хотим себя там или там померить, попробовать». Это вообще-то рост команд.

Корреспондент:

- Расскажите нам, вы довольны работой сына в качестве и. о. главного тренера «Салавата Юлаева»? Вы помогаете ему советами?

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер России, председатель правления МХЛ:

- Конечно, я очень доволен, потому как есть результат, и команда играла хорошо. И самое главное удалось объединить игроков и поставить игру. Почему объединить? Да потому что вот эти вот ребята, которые там – опытные бойцы, чемпионы мира смогли найти общий язык с молодыми игроками. Поэтому я очень доволен. Да и игра была хорошей.

Корреспондент:

- Скажите, можно ли сравнить команду «Салават Юлаев» и «Ак Барс»? Можно ли назвать их равными командами?

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер России, председатель правления МХЛ:

- Они разные. «Ак Барс» - это команда такая серьезная, обученная, они практически не ошибаются, каждый знает, что ему нужно делать. А вот «Салават Юлаев» - это, на мой взгляд, такая творческая команда, она такая, предпочитает импровизацию. Тут все дело в школе. Возьмите таких игроков как Быков, Симак, Хайдаров, Ишматов еще Никитин, они вообще-то такие творческие, самобытные ребята. Я думаю, что это хорошее различие. Нельзя говорить, что мы пойдем все под Салават или под Казань. В Башкирии сохранили свою школу поэтому уверен, что в подготовке молодых игроков тоже необходимо сохранять и соблюдать те традиции, которые сделали Салават такой самобытной школой.

Корреспондент:

- В Башкирии сейчас уделяют много внимания развитию хоккея. Сильную поддержку оказывает Благотворительный фонд «Урал». У нас есть свои команды и в ВХЛ и в МХЛ, появилась и детская хоккейная лига, поддерживается даже любительская лига. На ваш взгляд, есть ли в этом смысл? Может быть, правильнее было бы направить все силы на развитие нашей профессиональной команды «Салават Юлаев»?

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер России, председатель правления МХЛ:

- То, что вы делаете, на мой взгляд – это фундаментально и закономерно. Дай вам бог здоровья и успехов в вашем деле. Создать такие хорошие условия, мне вот показали новый ледовый дворец, представили тренеров – это все сделать трудно, но возможно. Я был на семинаре ваших тренеров и они когда представлялись, говорили, что я такой-то такой из села такого-то, такой-то деревни - это же сказка на мой взгляд. Что хоккей есть в селах и деревнях. Так должно быть везде и не только у вас, но и в России. Это главное. Мы должны идти вниз, так сказать снизу вверх и вы тут служите примером. У вас столько лиг создано. У вас огромное внимание оказывается развитию хоккея. Куда мы без детского хоккея. Здесь забота о будущем, это и социальные вопросы решает.

Корреспондент:

- Сейчас все хоккейные команды финансируются спонсорами . На ваш взгляд, можно ли сегодня сделать профессиональный хоккей самоокупаемым?

Владимир Юрзинов, заслуженный тренер России, председатель правления МХЛ:

- Я никогда не занимался и не знаю вопросов экономики. Я именно тренер на протяжении 35-40 лет. Но то, что я вижу сейчас, а именно организация турнира, довольные лица ребят, родителей – это здорово. Я вот сейчас зал спортивный посмотрел, так я вообще как будто в будущее попал. Возможно у вас колоссальные. Я хочу сказать, что Благотворительный фонд «Урал» многое делает. Все эти соревнования, бесплатная форма и вообще всесторонняя поддержка - это огромное имеет значение для развития массового хоккея. Дай бог, чтобы и другие помогали.