Фонд - генеральный спонсор:

В Уфе в здании Детского университета провели капитальный ремонт

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Когда только входишь в комнату, в которой занимаются дети, кажется, что попал в группу детского сада, но осмотревшись, понимаешь, что здесь идет настоящий учебный процесс. В уфимском Детском университете открылся факультет детского развития по методике Монтессори. Первыми «студентами» стали 12 малышей из уфимского детского дома №1.

- Мы прямо смотрим на башню. На какую картинку похоже? Умничка. Это называется главный вид.

Корреспондент:

Монтессори – это метод воспитания и развития детей, который основывается на соотношении свободы и четкой дисциплины. Во время выполнения задания ребенку не обязательно сидеть за столом, он может свободно ходить по комнате, главное, чтобы он выполнил задание в отведенное время.

В здании детского университета при поддержке Благотворительного фонда «Урал» недавно был сделан капитальный ремонт. Деревянные окна заменены на пластиковые, закуплено учебное оборудование, стены покрашены в яркие цвета.

Венера Белова, директор Детского университета:

- Благотворительный фонд «Урал» нам сейчас выделил два миллиона рублей, которые сейчас очень нужны детскому университету. Благодаря этой помощи мы смогли продолжить наши благотворительные программы для воспитанников и выпускников детских домов Уфы. Это такие программы как «Булан», программа «Одаренные дети сироты» и также мы начали новые программы для ребята. Воспитанников детских домов дошкольного возраста. Сейчас мы находимся в отделение, где у нас находится факультет детского развития и сейчас у нас проходят занятия детского дома №1 . Дошкольники, их 12 человек.

Корреспондент:

В Детском университете обучают и ребят из уфимских детских домов. Например, на этом занятии сирот учат моделировать свое будущее. Для этого достаточно иметь ножницы, глянцевый журнал, ватман и клей.

Екатерина Баштырева:

- Я буду моделью, буду сниматься на обложках журналов. Я такая буду одна. Таких как я больше не будет. Я буду модная и красивая. Даже без макияжа. Я буду богиней.

Вилия Хужина, тренер по развитию человеческого потенциала:

- Мне самой интересно с ними заниматься, т.е. давать возможность им строить будущее. В детском доме такому не учат. Там просто не успевают физически, воспитатели и учителя с ними заниматься.

Корреспондент:

Детский университет работает более 20 лет. Это одно из первых негосударственных учреждений дополнительного образования в Башкирии. За эти годы его выпускниками стали более 6 тысяч подростков.

Линар Мингазов, Алексей Бычаев, РИА «Башкирия»