Фонд - генеральный спонсор:

Золото в составе сборной России

Размер шрифта: A A A

В Финляндии завершился II Чемпионат мира среди инвалидов по слуху. Сборная России, костяк которой составляли уфимские хоккеисты (8 игроков и 2 тренера), выступила просто блестяще на планетарном первенстве, завоевав золотые медали.

Наша команда под руководством прославленного воспитанника СДЮШОР «Салават Юлаев» Андрея Леонидовича Василевского неудачно начала предварительный этап, уступив хозяевам соревнований 2:3. В дальнейшем же россияне отыграли просто феноменально, одержав три победы подряд: Швеция (11:1), США (9:4) и Канада (4:2). Финальный матч стал украшением всего турнира и вновь свел в очном противостоянии россиян и канадцев. Наши хоккеисты ценой неимоверных усилий и железной воли сумели вновь взять верх над представителями страны кленового листа - 5:4, благодаря чему впервые в своей истории стали обладателями золотых медалей Чемпионата мира среди инвалидов по слуху.

Андрей Василевский, главный тренер сборной России среди инвалидов по слуху: - Я оказался удивлен силой духа нашей команды. Ребята бились самоотверженно и заслуженно победили. Могу сказать, что мы хорошо отыграли в большинстве и меньшинстве, особенно в матчах с канадцами. Также отмечу наших трех вратарей, которые здорово сыграли на чемпионате.

В этом успехе есть большая заслуга и Благотворительного фонда «УРАЛ», который активно помогал в подготовке уфимских игроков сборной, выступающих в команде слабослышащих «Энерджик».

 

Пресс-служба ХК «Салават Юлаев »