Фонд - генеральный спонсор:

Серебро "Батыра"

Размер шрифта: A A A

Нефтекамская молодежка сделала шаг вперед по сравнению с прошлым годом, но, увы, так и не смогла переиграть курганских хоккеистов в финальном противостоянии.

В Нефтекамске хоккей становится все популярнее из года в год. Судить можно по трибунам, так «Ледовый Дворец» был заполнен практически полностью - вместимость арены 2000 мест. Но это финал плей-офф и понятно, что такие встречи вызывают больше интереса. А как зрители ходили до игр на вылет, интересуемся у них самих. Болельщица Карина признается, что ходит на все матчи «Батыра», называет по именам практически весь состав, но особенно ее впечатляет защитник Дмитрий Рыжов. На «регулярку» МХЛ, по ее словам, приходят минимум 600-700 болельщиков, показатель для города с населением в 130 тысяч человек просто отличный.

Антураж у матча под стать матчам «Тороса», на которых всегда аншлаг. Зрители обеспеченны хлопушками, на поле выезжает талисман команды - Батыр. Информатор объявляет стартовые пятерки игроков, скажите, где еще в МХЛ можно такое увидеть? Просто праздник хоккея! Стартовое вбрасывание и матч начался.

Вся игра проходила очень упорно. Гости выбрали контратакующую тактику, а хозяева играли первым номером, они старались реабилитироваться после прошлой игры. Тогда «Батыр» уступил «Юниору» со счетом 0:5. Проходит три минуты, и нефтекамский дворец взрывается в радостных криках. Александр Степаненко броском с острого угла заставляет капитулировать вратаря гостей - 1:0. И дальше «Батыр» больше действовал в зоне соперника, но Артур Кайпанев и оборона сумели отбиться. Все шло к тому, что хозяева уйдут на перерыв, ведя в счете, но минутная расслабленность привела к тому, что гости за 10 секунд до конца сравнивают показатели. Сергей Шуньков неотразимо поразил девятку ворот - 1:1.

Во втором периоде откровенно не везло «батыровцам» - шайба как минимум четыре раза должна была побывать в воротах «Юниора». Она летала в разные стороны у ворот гостей, но никак не хотела пересекать красную ленточку.

«Соперник хорошо сыграл в защите. Пытались создавать моменты, но все было тщетно. Не получалось доводить шайбу до броска. Мы создали несколько моментов, но вот голы не получились, к сожалению», - отметил Филипп Святына, нападающий ХК «Батыр».

В третьем отрезке игры «Батыр» уже не так рьяно рвался в атаку, главная задача хозяев, впрочем, как и гостей была - не пропустить. Осторожно проходил весь третий период, но в эти двадцать минут голы все же случились. На 48-й минуте Павел Осипов вывел гостей вперед - 1:2, но дружина Полозова не сдалась и через четыре минуты Максим Масягутов сравнял показатели 2:2. Так команды закончили третий отрезок встречи.

В овертайме сил у «Батыра» практически не осталось. Но в этот отрезок матча помог команде Ильяс Гафиуллин. Он не позволил «Юниору» поразить его ворота. И в итоге победитель определялся в «хоккейной лотерее» - буллитах. В первой серии команды отличились по разу, а вот во второй хозяева забить не сумели, а гости смогли. Победный бросок на счету Артёма Бурделёва.

«Батыр» полностью отдал себя игре. Команда сделала все, чтобы порадовать зрителей. И благодарные болельщики остались и долго скандировали «Батыр», «Батыр»! Многие игроки нефтекамской дружины совершили настоящий подвиг, так как многие вышли играть на «уколах».

«На эту игру поставили, не играли много игр, Влад Каретников не выступал у него рука была сломана. Ребята играли на уколах. Мы им благодарны за то, что они вышли, продемонстрировали очень хороший хоккей», - сказал после игры Николай Заварухин, тренер ХК «Батыр».

«Батыр» идет поступательно. В прошлом сезоне у «Батыра» была бронза, в этом году – серебро. Но на следующий год, понятно каким будет следующий шаг. Оказавшись уже не в первый раз в Нефтекамске, я вижу, сколько здесь уделяется внимания как молодежному, так и взрослому хоккею. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство хоккейного клуба «Торос» и похвалить всю хоккейную систему, которую выстроили в Республике Башкортостан», - отметил Дмитрий Ефимов, управляющий директор МХЛ.

Долго «батыровцы» не могли прийти в себя после поражения. Плачут болельщики, плачут игроки. Не может в себя прийти возле ворот вратарь – Ильяс Гафиуллин, ему было особенно обидно. Ребята очень хотели, но не получилось…

«Это самое обидное - выйти в финал и проиграть. Ничего хуже у меня в жизни не было. Билась у нас вся команда, молодцы ребята старались. Наверное, это наш максимум, что мы можем на данный момент. Может, где-то нам не повезло, вратарь у них вытащил, где-то мы не попали в пустые ворота»,- сказал Ильяс Гафиуллин, вратарь ХК «Батыр».

Однако стоит отметить в этом сезоне у «Батыра» сложился настоящий и боеспособный коллектив с сильным характером.

Источник: proufu.ru