Фонд - генеральный спонсор:

Президентское внимание детскому хоккею

Размер шрифта: A A A

В Сочи 18 апреля 2013 года прошло совещание, посвященное проблемам развития детского и юношеского хоккея. По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, в день открытия Юниорского чемпионата мира, на него были приглашены руководители и спонсоры ведущих хоккейных клубов, легендарные хоккеисты и спортивные функционеры. Персональное приглашение было направлено Председателю Совета Благотворительного фонда «УРАЛ» М.Г. Рахимову.

видео  с сайта: www.1tv.ru

видео с сайта: www.vesti.ru

видео с сайта: www.ntv.ru

видео с сайта: www.mir24.tv

На совещании было отмечено, что необходимо больше внимания уделить работе с ДЮСШ, подготовке молодых дарований, созданию материальной базы для занятия хоккеем в городах и поселениях, в которых пока нет школ ведущих хоккейных клубов.

В Республике Башкортостан накоплен содержательный опыт развития детского хоккея. В детско-юношеских школах хоккейных клубов «Салават Юлаев» и «Торос» занимается почти 1400 детей.

Под эгидой Федерации хоккея Республики Башкортостан активно развивается массовый детских хоккей. В Юношеской хоккейной лиге, в которой в сезоне 2012 – 2013 годов играли 44 команды ребят в возрасте 14 – 16 лет. В этом сезоне создана Детская хоккейная лига, в которой два дивизиона, включающие в себя команды Уфы, Нефтекамска, Учалов, Сибая, Салавата разных возрастов, играют на искусственном льду, и еще 11 команд из городов и районов республики играют на естественном льду. Почти 1000 молодых хоккеистов получила бесплатную полную хоккейную амуницию.

Все эти проекты поддерживаются и непосредственно финансируются Благотворительным фондом «УРАЛ».

В целом, за последние 20 лет, в Республике Башкортостан было открыто 9 арен с искусственным льдом, в 2007 – 2012 годах реализовывалась республиканская программа развития хоккея с шайбой, благодаря которой были построены и обновлены сотни хоккейных коробок, открыты десятки хоккейных секций. Торос был заявлен в Высшую хоккейную лигу, появились молодежные команды – Толпар и Батыр, а также женская Агидель. Все это позволило выстроить стройную хоккейную вертикаль, начинающуюся от детских хоккейных секций и заканчивающуюся командой КХЛ «Салават Юлаев».

За этот период профессиональные команды республики становились Чемпионами России, выигрывали Кубок Гагарина и Кубок Братины, завоевали 1 серебряную и 6 бронзовых медалей первенств КХЛ, ВХЛ, МХЛ и женского чемпионата страны.

В сезоне 2012 – 2013 годов профессиональные команды завоевали золотую (Торос), серебряную (Батыр) и бронзовую (Агидель) медали российских первенств.

Все это способствовало росту популярности хоккея с шайбой. Однако, в настоящее время развитие хоккея в Башкортостане идет практически полностью за счет поддержки общественных и коммерческих организаций. На местах свои усилия прикладывают муниципальные органы власти. В то же время Министерство спорта республики практически самоустранилось от действенной поддержки этого подлинно народного вида спорта. Об этих проблемах и опыте развития детского хоккея рассказал в своем выступлении Председатель Совета Благотворительного фонда «УРАЛ» М.Г. Рахимов.

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»