Фонд - генеральный спонсор:

Чемпионом Любительской хоккейной лиги Башкортостана стала команда "Транстерминал"!

Размер шрифта: A A A

Судьба трофея лучшей любительской команды лиги в дивизионе "Любитель" решалась 18 апреля. На малом катке уфимского Дворца спорта в финальном поединке сошлись "Транстерминал" и "Greenmashine"(Зеленая машина). Посмотреть матч сезона собралось довольно много зрителей. Как оповестил судья-информатор, в этот вечер был побит рекорд посещаемости игр с участием хоккеистов-любителей. Финал наблюдали 276 зрителей! А это, поверьте, немало. Команды играли три периода по 15 минут "грязного времени", используя между игровыми отрезками трехминутные перерывы.

Соперники начали осторожно, действуя с оглядкой на свои ворота. Болельщики заметив такое положение дел, стали призывать команды действовать смелее, что называется, первым номером. Вскоре, начали получаться острые атаки, больше стало силовых приемов и, как следствие, стычек. Однако жарким потасовкам так и не суждено было сбыться. Игроки ограничились боксерскими клинчами и словесными пикировками в стиле "ты кто такой?". Первый гол ждать пришлось довольно долго, настолько равными по силе оказались коллективы! Однако счет открыли хоккеисты "Greenmashine" - 1:0! Казалось, на кураже можно забить и еще! Но, более возрастная команда "Транстерминал" сумела остановить молодежь, став играть значительно быстрее. К тому же, начал сказываться опыт. В итоге удалось счет сравнять - 1:1. Интриги на льду стало больше. До конца встречи оставалось совсем немного времени. "Транстерминал" продолжает давить и...голлл! 2:1! Это - победа! Еще несколько секунд...звучит финальная сирена! Игроки "Green  mashine" падают на лед от отчаяния, некоторые хватаются за головы. На другой части площадки "Транстерминал" в полном составе  беснуется от долгожданной победы! Клюшки, шлемы, краги, все лежит на льду!

И вот, церемния награждения. Председатель правления ЛХЛ РБ, Президент федерации хоккея Башкортостана Александр Николаев и исполнительный директор лиги Артур Гиндуллин, готовы вручить награды. Сначала, бронзовые медали получает команда "Фортуна", затем обладатели серебра - команда "Greenmashine". И вот настал черед победителей чемпионата ЛХЛ сезона 2012/2013 - хоккейной дружины "Транстерминал"! Золотые медали и главный трофей ЛХЛ - великолепный кубок! Красавец-трофей тут же наполняется припасенным шампанским! Игроки, обливаясь, по очереди пьют его из кубка. Капитан чемпионов Ильдар Самиргулов светясь от радости говорит: "Очень рады стать чемпионами! Мы шли к этому весь сезон и, вы знаете, мы были уверены, что станет лучшими! Так и получилось!"

Также, индивидуальными призами были отмечены лучшие игроки сезона. Лучшим нападающим был признан Сергей Ковшечников ("Фортуна"), лучшим защитником Ирек Канбеков ("Транстерминал"), лучшим вратарем - Радмил Кузнецов ("Новатор").

Президент федерации хоккея РБ Александр Николаев выглядел как человек, который только что забросил победную шайбу. "Я очень рад, что сезон чемпионата ЛХЛ состоялся! Столько команд, столько людей любящих хоккей! Это настоящие фанаты спорта! В будущем мы будем обязательно расширять нашу лигу. Ведь сколько еще любительских команд в других городах республики и даже поселках! Будем расти и объединяться! К рождению этого турнира имеет огромное отношение благотворительный фонд Урал. Хочу поблагодарить фонд за поддержку и любовь к хоккею. Если бы не его постоянная помощь, ЛХЛ вряд ли бы существовала в том формате, который есть сейчас".

Напомним, что первый чемпионат Любительской хоккейной лиги в дивизионе "Любитель" стартовал 16 ноября 2012 года. Всего приняло участие  20 команд.

Талгат Зайнуллин