Фонд - генеральный спонсор:

Встреча М. Бабича и М. Рахимова

Размер шрифта: A A A

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич 22 мая 2013 г.встретился с Председателем Совета благотворительного фонда «УРАЛ»Муртазой Губайдулловичем Рахимовым.

В ходе обсуждения широкого круга проблем нашей республики, особое внимание было уделено ситуации современного развития традиционного, для народов Башкортостана, ислама и борьбы с проявлениями религиозного экстремизма. По мнению М. Рахимова в нашем крае нет значимой социальной основы для массовых радикальных и экстремистских течений. Ислам в нашем регионе развивается много веков и за это время сформировались прочные традиции созидательной роли ислама в жизни мусульманской уммы. Люди дорожат возможностью жить и работать в спокойной обстановке. Есть понимание, что только в этих условиях успешно решаются их социальные и экономические проблемы. Сегодня нет запретов на строительство мечетей, получения профильного духовного образования, на открытие медресе. Очень важно, что средства на их строительство и содержание находят на местах, а не привлекают из-за рубежа.

В качестве примеров М. Рахимов отметил, что фонд «УРАЛ» поддерживает строительство Соборной мечети, помог возведению многих культовых зданий в районах и городах республики, оказал большое содействие в становлении Исламского колледжа имени Марьям Султановой.

М. Бабич согласился, что в целом ситуация в Башкортостане стабильная, нет оснований считать, что экстремистские группы имеют здесь большое влияние. Вместе с тем, он подчеркнул, что бороться с проявлениями экстремизма надо постоянно и последовательно. В этом должны объединить свои усилия власть, духовные управления мусульман, исламские общины, правоохранительные органы и общественные организации.

 

Информационная служба Благотворительного фонда «УРАЛ»