Фонд - генеральный спонсор:

Детский санаторий "Дуслык"

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд «Урал» помог детскому санаторию «Дуслык» в реабилитации детей после кохлеарной имплантации

Муниципальное учреждение детский санаторий «Дуслык», расположенный в Октябрьском районе Уфы – широко известен как пульмонологический санаторий для детей дошкольного возраста, действующий с 1973 года.

Детский санаторий «Дуслык» является медико-педагогическим учреждением, где проводится этапное лечение ребят в возрасте с 5 до 11 лет, страдающих заболеваниями дыхательной системы совместно с воспитательно-образовательным процессом. Санаторий рассчитан на 130 детей.

Благотворительный фонд «УРАЛ» в 2010 году оказал детскому санаторию спонсорскую поддержку в размере 900 тыс. рублей.

«Своевременная помощь позволила на высоком уровне провести, в частности, мероприятия II Всероссийского слета детей после кохлеарной имплантации, о чем свидетельствуют отзывы родителей и специалистов участников слета»,- рассказала главный врач детского санатория «Дуслык» заслуженный врач и отличник здравоохранения РБ Фирдаусия Аглиуллина.

По словам главврача, в санатории проходят лечение и укрепляют здоровье, в основном, дети из малообеспеченных, многодетных семей - бесплатно, за счет бюджета. Во время пребывания здесь персонал старается не только оздоравливать детей, но организовать для них познавательные и развлекательные мероприятия. Теперь в санатории мечтают о своем автобусе для проведения экскурсий для ребят.

На спонсорские деньги Благотворительного фонда «УРАЛ» в санатории в 2010 году был проведен международный мастер-класс для сурдопедагогов – участников II Всероссийского слета детей с кохлеарными имплантами. Тренерами выступили генеральный директор благотворительного фонда «Ear Foundation» (Великобритания) Сью Арчбольт и ее помощница Сьюзан Хариган.

В течение недели с детьми и их родителями занимались опытные специалисты, проводившие для них групповые и индивидуальные занятия, консультации по эксплуатации импланта.

Рустам Мухаметгалин из Нефтеюганска признается, что прежде не имел представления, как можно общаться и заниматься со своим ребенком, с рождения страдающим глухотой. Всего два месяца назад его сыну Данилу в Уфе сделали бесплатную операцию по пересадке кохлеарного импланта.

«После занятий со специалистами и настройки импланта Данил начал больше слышать, по-другому воспринимать мир», - говорит Рустам.

Заботливый отец очень доволен организацией слета и считает, что такие мероприятия должны проходить не один раз в год, а чаще.

Сурдопедагог из Перми Виталия Новикова участвовала в работе слета вместе с двумя своими подопечными и их родителями. Несмотря на то, что они довольно взрослые: мальчику — 15 лет, девочке — 13, операцию им сделали недавно в Уфимском филиале Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико–биологического агентства России.

«У нас в Перми нет такой организованной структуры по работе с детьми — носителями кохлеарных имплантов, и поэтому на слете в Уфе я впервые и получила огромный опыт работы с детьми»,- призналась В. Новикова.

Слёт, проведенный при помощи Благотворительного фонда «УРАЛ», помог объединить всех, кто перенес эту операцию. По словам родителей: после таких встреч малыши лучше различают звуки, а значит — быстрее адаптируются в окружающем мире.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в России около 1,3 миллиона детей страдают нарушением слуха, ежегодно рождается около 1,5 тысячи малышей с врожденной тугоухостью. Единственным решением проблемы реабилитации глухих детей является оказание им высокотехнологичной специализированной помощи - кохлеарной имплантации. Это метод оперативного слухопротезирования, который позволяет существенно улучшить слух. Установка имплантата, проведение в послеоперационном периоде комплекса сурдопедагогической и социально-психологической реабилитации предоставляет глухому ребенку возможность адаптироваться в звуковой среде и в последующем получить полноценное образование и трудоустройство. Требуется время, для того чтобы ребенок научился не только слышать, но и понимать обращенную к нему речь.

В течение всех дней слета, для детей и их родителей, были организованы культурно-развлекательные мероприятия: экскурсия на комфортабельных автобусах по достопримечательностям Уфы, поездки в кино на просмотр детских кинофильмов и мультфильмов, кукольный театр, планетарий.

Большой праздник был организован в санатории и в День Республики: концерт, «старты», игры, конкурсы художественных поделок. Все участники слета с удовольствием участвовали и спортивных развлечениях «Зов джунглей», «Веселые старты». В месте с родителями ребята состязались в быстроте, ловкости, смелости. Всем участникам были вручены призы.

На предоставленные Благотворительным фондом средства в санатории была проведена внутренняя отделка стен главного корпуса, отремонтирован фасад хозблока, выполнены монтажные работы по устройству сцены на танцполе, благоустроена территория – разбиты цветники, пострижены деревья и кустарники. Также были приобретены предметы обихода и быта, игрушки, роликовый стенд, вывески, канцелярские товары и художественная литература чтения и для занятий с детьми.

В санатории, рассчитанном на пребывание единовременно 130 ребят, помимо возможности пройти диагностическое обследование на самом современном оборудовании, детям проводятся физиотерапевтические процедуры, предоставляется возможность и пройти восстановительный курс в соляной шахте (галокамере), пребывание в которой способствует рассасыванию остаточных воспалительных процессов в бронхах и легких.

«Родители и наши дети выражают огромную благодарность коллективу санатория «Дуслык» за теплый прием, заботу, внимание, за чуткое доброе отношение и любовь к детям. Мы довольны всем: питанием, организацией досуга, развлечением детей, занятиями с детьми» - написали в книгу отзывов детского санатория родителя отдохнувших здесь ребят Горохова Р., Гейбатовы, Самигуллины, Мухаметгалин Рустам (г.Нефтеюганск).