Фонд - генеральный спонсор:

Герой вернулся на родину

Размер шрифта: A A A

На средства Благотворительного фонда «УРАЛ» в селе Сатыево Миякинского района проведен капитальный ремонт школы и построен новый обелиск павшим в боях Великой Отечественной войны. Школа сегодня на селе является не только образовательным центром, но и его незыблемой основой. Есть школа – есть село, нет школы – нет села.

 

Давно не было такого скопления народа в селе Сатыево. Люди приехали из многих сел и деревень района, из  городов и районов республики и  даже других российских регионов. Почетными гостями были Сергей Вячеславович Иванов, глава Администрации Тербунского района Липецкой области и прибывшие вместе с ним 21 человек.   

Просторный школьный двор не вмещал всех прибывших на торжественные мероприятия по случаю открытия на ее территории  нового обелиска в честь павших в боях на фронтах Великой Отечественной войны уроженцев из села Сатыево.  Из той войны не вернулись 298 воина.

В ожесточенны боях, проходивших на территории Тербунского района Липецкой области, погиб командир 294 кавалерийского полка башкирской кавдивизии Гарей Абдуллович Нафиков и многие его боевые товарищи. В самой школе установили бюст героя войны, который родился и учился в этой школе. Автором работы является Рафаэль Нариманович Зиннуров, зампредседателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, доктор юридических наук.

Гости с волнением  рассказали, какие подвиги совершали доблестные башкирские конники, освобождая села Тербунского района. В кровавых боях у села Тербуны  погибло свыше тысячи башкирских кавалеристов. Имена и останки около пятисот павших в боях воинов установлены. Ведутся дальнейшие работы по поиску и установлению имен погибших кавалеристов. Жители района помнят и чтят бесстрашных героев башкавдивизии.

Представители Тербунского района  передали для школьного музея найденные на полях сражений гильзы, каски, а также горсть тербунской земли, взятый с мест, где проходили наиболее ожесточенные бои.

Боевые действия на тербунской земле в июле 1942 года сорвали попытку фашистов прорваться к северу от Воронежа вдоль Дона. Прочная оборона в районе Тербунов послужила надежным трамплином для наступления советских войск во время Воронежско-Касторненской операции.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»