Фонд - генеральный спонсор:

«Опаленные строки», под таким названием в Башкирии стартовал фестиваль военно-патриотической и авторской песни

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Сергей Акимов перебирал струны на юге, на границе Таджикистана и России, на севере, на границе Норвегии. Сегодня он приехал в Нуримановский район Башкирии из Оренбургской области. Сергей профессиональный военный, всю жизнь прослужил пограничником.

Сергей Акимов, участник фестиваля:

- Петь я научился еще с детства, у меня семья музыкальная. В школе других кружков не было, я учился в селе, и других кружков не было, как заниматься пением и я посещал хоровой кружок. Потом уехали в город и я стал посещать музыкальную школу по классу баян. К концу 10 класса мы с парнями пообещали другу, что научимся играть на гитаре.

Корреспондент:

В Нуримановском районе Башкирии, близ села Красная горка, при поддержке благотворительного фонда «Урал» стартовал фестиваль военно-патриотической и авторской песни «Опаленные строки». На его открытии собралось более ста человек. После торжественных речей и поднятия флага, традиционное зажжение огня символизирующего то страшное пламя войны, через которое пришлось пройти этим ребятам.

Наиль Гизатуллин, председатель координационного совета общественных организаций ветеранов боевых действий РБ:

- Сюда приехали делегаты со всего Башкортостана, городов и поселков. Также и из соседних областей: Челябинская область, Оренбургская, Самарская и т.д. Даже с Киргизии есть представители. Сегодня мы определим самых лучших исполнителей солдатской песни из участников боевых действий, офицеров и солдат.

Корреспондент:

Ансамбль «Зеленые береты» можно назвать хедлайнером фестиваля. Группа, созданная в 2000 году в Дюртюлях, со своими концертами объехала всю Россию и имеет множество поклонников. Интересный момент, ребята выступают по большей части в школах, а вырученные деньги тратят на благотворительность.

Ирек Муллаянов, художественный руководитель ансамбля «Зеленые береты»:

- Выступаем с концертами и на эти средства заказываем мемориальные доски погибшим ребятам, тем, кто погиб в Афганистане, Чечне и других горячих точках. На сегодняшний день в школах, где обучались эти ребята мы установили более двух тысяч мемориальных досок.

Тимерьян Ражапов, председатель Башкирского союза ветеранов боевых действий:

- Мы видим, что такое мероприятие проводиться и в душе мы очень радуемся. Потому, что мы встречаемся со своими служаками, которые прошли как говориться «Огонь и воду». И это только благодаря нашему благотворительному фонду «Урал», который помогает всем ветеранам . Мы написали письмо с идеей проведения фестиваля и благотворительный фонд нас поддержал. Нам хочется сказать огромное спасибо нашему Председателю Совета благотворительного фонда «Урал» Муртазе Губайдулловичу Рахимову.

Корреспондент:

В рамках фестиваля пройдет не только песенный конкурс. Все участники смогут попробовать свои силы в турнире по мини-футболу, волейболу, армрестлингу и другим видам спорта. Конкурсанты будут награждены почетными дипломами, а победители ценными призами.

Линар Мингазов, Алексей Бычаев, РИА «Башкирия»