Фонд - генеральный спонсор:

Развитие детского шашечного спорта в республике происходит благодаря поддержке фонда «УРАЛ»

Размер шрифта: A A A

В башкирской гимназии города Ишимбая  с 22 по 28 июня проводятся Всероссийские соревнования «Горный воздух» среди детей до 8, 10 и 13 лет по игре на шашках. Более ста юных шашистов приехали с регионов Приволжского федерального округа, городов и районов Республики Башкортостан. В соревнованиях принимают участие и зарубежные спортсмены: десять представителей Китайской Народной Республики также состязаются в шашечных баталиях.

Башкортостан признанный центр международной игры по шашкам. В 2012 году на Всемирных играх во Франции наши спортсмены, в составе сборной России стали чемпионами мира. Есть среди них и победители первенства чемпионата Европы. Эти успехи подтверждают, что башкирская школа шашек продолжает сохранять свои лидирующие позиции в мире.

Юрий Черток, исполнительный директор Федерации международных шашек:

- Успехи значительные, масштабные. Сборная России состоит на одну треть из спортсменов Башкортостана. Поездка во Францию была бы невозможна без помощи благотворительного фонда «УРАЛ». Эта помощь была очень своевременна.

На прошедшем в Уфе чемпионате мира среди мужчин спортсмены из Башкортостана также завоевали чемпионский титул и медали.

В Федерации международных шашек республики разработан проект по организации шашечных кружков в районах Зауралья. Для сельских районов игра в шашки – это самый доступный способ организации полезного досуга. А самое важное это вид спорта, который помогает интеллектуальному развитию школьников.

Тамара Тансыккужина, президент Федерации международных шашек:

- Благотворительный  фонд «УРАЛ» оказал поддержку в организации шашечных кружков в районах Зауралья. В рамках этого проекта провели соревнования, курсы повышения педагогов, приобрели инвентарь и учебники по шашкам.

Сегодня шашечные центры созданы в Уфе, Стерлитамаке, Янауле, Ишимбае. Благотворительный фонд «УРАЛ» поддерживает проект расширения шашечных центров в республике и на эти цели перечислил Федерации международных шашек, средств больше, чем в прошлом году – более 2,6 миллиона рублей.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»