Фонд - генеральный спонсор:

В Салаватском районе Башкирии стартовал Всероссийский турслет инвалидов

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Салаватский район. Недалеко от села Малояз на берегу Юрюзани разбит палаточный городок участников Всероссийского турслета людей с ограниченными возможностями. Сегодня день открытия. Поздравить участников приехали чиновники местной администрации, республиканских министерств и ведомств. Недолгие напутствия, и вот долгожданное поднятие флага, как символа начала турслета.

Участниками Всероссийского турслета стали десятки инвалидов из разных регионов России. В стартовой заявке 8 команд. В ближайшие дни их ждет упорная борьба в спортивном ориентировании, водном туризме и скалолазании.

Татьяна Карзубова приехала из города Серпухова Московской области. Там она возглавляет спортивный клуб инвалидов. Татьяна признается, что в подобных турслетах участвует впервые. На работе в основном приходится заниматься делами хозяйственными, поэтому, свой приезд на турслет называет, не иначе как благодатью.

Татьяна Карзубова, участник Всероссийского турслета среди инвалидов «Юрюзань-2013», Московская область:

- Благодать! Природа, река воздух. И, наверное, к этому всему, к этой природе доброта, щедрость души, любви организаторов, народа башкирского, очень тепло, все дружелюбны, все идут на встречу. Вы знаете это вообще уникально.

Корреспондент:

Вспоминая о том, как стала инвалидом, Татьяна отшучивается: «Шла, упала, очнулась гипс». Говорит, сохранить оптимизм и веру в себя помогла любовь к жизни и к людям. Свой туристический вояж в Башкирию, женщина считает для себя настоящим вызовом.

Татьяна Карзубова, участник Всероссийского турслета среди инвалидов «Юрюзань-2013», Московская область:

- Это не только преодоление этой горы, не только преодоление каких-то фигур – это преодоление самого себя. У человека повышается самооценка, самоуважение, это уважение коллег по команде. И вы понимаете, мы сейчас приедем домой и будем об этом турслете жужжать всем и вся где только будем, будем обсуждать. Это реабилитация, однозначно.

Корреспондент:

Минислам Вахитов, хоть и из местных, (живет в Малоязе) но брать в руки весла удается разве, что во время туристических слетов. Мужчина убежден, только на воде инвалид-колясочник может почувствовать себя абсолютно свободным. Говорит, именно это чувство заставляет его вновь и вновь принимать участие в таких соревнованиях.

Минислам Вахитов, участник Всероссийского турслета среди инвалидов «Юрюзань-2013», с. Малояз:

- Если человек один раз попал сюда второй раз точно приедет. Так, что реабилитационные свойства есть.

Альфир Ахметшин, медицинский психолог, главный судья турслета среди инвалидов «Юрюзань-2013»:

- Это дает человеку ощущение того что он самостоятельно передвигается по реке, а это очень важно для колясочников. Потому что в городе у нас везде безбарьерная среда отсутствует, никуда не заедешь. А здесь уже чувство свободы, и ты уже ничем не отличаешься от обычных людей на воде.

Корреспондент:

Альфир Ахметшин занимается проблемами инвалидов уже много лет, и считает, что эффективность реабилитации людей с ограниченными возможностями с помощью турпоходов и сплавов доказана временем. Именно Башкирия, в свое время, стала родоначальником этого вида реабилитации. Первый в России сплав по реке Юрюзань с участием инвалидов-колясочников состоялся еще в 1990 году.

Флюр Нурлыгаянов, президент Российского Спортивного Союза инвалидов:

- Первые турслеты, вообще первые сплав был у нас в Республике Башкортостан. Команда из 7 человек, 3 на колясках сплавились от Усть-Катава до Малояза. Сплавлялись шесть дней. Это было первое мероприятие такое туристическое. Вот то, что получили участники этого сплава, я сам сплавлялся тоже, настолько вдохновило нас. Мы можем много говорить о доступности, о занятости, о получении образования. Но проходя туристический маршрут, у человека есть время подумать о жизни, о вечном, о природе. Человек другим возвращается! Поэтому я считаю родиной туризма – Башкортостан.

Корреспондент:

По словам президента Российского Спортивного Союза инвалидов Флюра Нурлыгаянова, продвигать программу «Доступная среда» и серьезно заниматься реабилитацией инвалидов сегодня все чаще помогают меценаты. В этом году генеральным партнером Союза стал благотворительный фонд «Урал». Уже достигнута договоренность о помощи на более чем 13 миллионов рублей.

Флюр Нурлыгаянов, президент Российского Спортивного Союза инвалидов:

- Во-первых до соглашения, еще до зарождения нашей организации Всероссийского общества инвалидов в 1989 году, тогда Муртаза Губайдуллович работал генеральным директором Уфимского нефтеперерабатывающего завода. И первые коляски импортные из Великобритании были закуплены им, при поддержке этого завода. И именно он пригласил меня, и сказал, давай будем помогать инвалидам. Что нужно, будем закупать. Помогать создавать рабочие места. С тех пор Муртаза Губайдуллович по-отечески относится, и ко мне лично, и к нашей организации. И благодаря благотворительному фонду «Урал» сейчас мы разработали целый ряд мероприятий.

Корреспондент:

Всероссийский турслет инвалидов завершится 8 июля, но участников еще ждут экскурсии, которые организовала администрация Салаватского района. Они посетят источник Кургазак в санаторий Янган-тау, музей Салавата Юлаева, «Идрисовскую» пещеру и даже побывают на месте съемок фильма «Вечный зов».

Айрат Маннанов, Дмитрий Аксаев, РИА «Башкирия»