Фонд - генеральный спонсор:

Путь в большой спорт начинается со школы «Салавата Юлаева»

Размер шрифта: A A A

В Республике Башкортостан в 90-е года прошлого века была поставлена задача сделать хоккей более массовым и доступным для детей. Были построены еще 4 крытые ледовые площадки в Уфе, а также ледовые дворцы в Салавате, Учалах, Нефтекамске, Сибае, велось строительство спорткомплекса с ледовой ареной в Стерлитамаке.

Сегодня в республике разработана эффективная система развития хоккея. Созданы и активно функционируют Детская и Юношеская хоккейные лиги.

С 2003 года при клубе «Салават Юлаев» успешно стала работать Школа хоккея клуба «Салавата Юлаева», был открыт интернат для одаренных молодых спортсменов. Благодаря этой отлаженной системе отбора, подающих надежды мальчишек, происходит качественное совершенство и все больше ребят приходят в хоккейные секции.

Вместе с детской школой самостоятельную индивидуальную подготовку ведут и игроки команд мастеров.

В 2008 году благотворительный фонд «УРАЛ» взял под свою опеку хоккейный клуб «Салават Юлаев» и под особым вниманием оказалась детско-юношеская спортивная Школа клуба, куда отбираются наиболее способные и одаренные дети не только Башкортостана, но из других регионов страны и даже зарубежья. Если пять лет назад в Школе занималось не более 300 детей, то сейчас здесь занимаются около тысячи юных спортсменов. Отбор кандидатов проходит очень строгий, по конкурсу. На одно место претендуют 2-3 человека.

Благотворительный фонд «УРАЛ» ежегодно направляет на развитие и поддержку хоккея в республике и многих других видов спорта более половины средств своей годовой программы. Так, в 2012 году на спорт фонд «УРАЛ» выделил 2,7 млрд. рублей. Финансовая помощь была оказана не только профессиональному спорту, но и детскому, молодежному, любительскому, ветеранскому спорту.

Благодаря финансовой поддержке фонда «УРАЛ» сегодня содержатся 6 крытых ледовых площадок, в районах и городах республики строятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и ледовый комплекс, идет реконструкция старых спортивных объектов, проводятся чемпионаты различного уровня, спортивные команды и отдельные спортсмены добиваются высоких результатов.

1 июля детская Школа хоккея клуба «Салавата Юлаева» на ледовой арене Дворца спорта «Салават Юлаев» приступила к тренировочным занятиям сезона 2013-2014 годов.

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»