Фонд - генеральный спонсор:

В поселке Тимашево Орджоникидзевского района Уфы открыли новую мечеть

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Послушать проповедь Талгата Таджуддина на открытии мечети «Дания» в поселке Тимашево Орджокидзевского района Уфы собралось несколько сотен человек. По словам Верховного муфтия России, строительство новых мечетей помогает развитию традиционного ислама.

Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России:

- Это говорит, и о духовно-нравственном возрождении нашего общества, которое является основой процветания. Мы всеми силами пытаемся сохранить традиционный ислам. Мы не приемлим, ни экстремизма, ни радикализма. Более 14 веков мусульмане Башкирии и всей России придерживаются традиционного ислама, и из века в век его сохраняли. Несмотря на то, что более 70 лет государство насаждало атеизм, вера сохранилась, свидетельство этому и новая мечеть.

Корреспондент:

По словам идейного вдохновителя стройки Фарита Гатауллина, мечеть начал строить его отец Хаки Гатауллин еще в 2009 году. Мужчина вспоминает, как только поставили строительную будку, начали приходить горожане. Прямо под открытым небом читали пятничные намазы. На стадии начального строительства мечеть посетил и председатель благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов, и выразил готовность помочь в этом святом деле. К сожалению Хаки Гатауллин до открытия мечети не дожил. Начатое завершил его сын.

Фарит Гатауллин, строитель мечети:

- При строительстве огромное, огромное спасибо фонду «Урал», и лично Муртазе Губайдулловичу Рахимову. Муртаза Губайдуллович сам приезжал во время строительства, сам ходил, смотрел, потом пошла помощь. Первая помощь была 1000000 рублей, потом 500000 рублей, и третий, завершающий транш – 300000 рублей. Итого 1800000 фонд «Урал» нам выделил.

Корреспондент:

Мечеть «Дания» названа в честь супруги идейного вдохновителя стройки Хаки Гатауллина. Трехэтажное кирпичное здание построено по всем канонам ислама, и сможет одновременно вместить до 200 верующих.

Прихожане мечети:

- Молодцы, хорошее дело сделали. Сейчас людям будет куда ходить и поклоняться - это доброе дело.

- Очень красиво и очень приятно, что у нас такая мечеть теперь есть.

- Хорошая, красивая мечеть. Молодцы, что построили. Спасибо всем кто помогал, кто присутствовал. Спонсорам спасибо.

- Мы очень довольны. Обязательно будем ходить. Мечеть нужна была нам тут.

- Фарит Хакимовичу большое спасибо конечно. Сколько у него терпения хватило, чтобы наши бюрократические аппараты преодолеть, сколько крови у него выпили.

Корреспондент:

Первое богослужение в мечети «Дания» сегодня провел Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. По его словам, весьма символично, что открытие мечети совпало с пятницей, который считается священным для мусульман.



Линар Мингазов, Алексей Бычаев, РИА «Башкирия»