Фонд - генеральный спонсор:

Возрождение спидвея. Легенды возвращаются...

Размер шрифта: A A A

6 сентября в г. Салавате состоялся первый мемориал Дамира Сайфутдинова. В рамках Чемпионата Республики Башкортостан по спидвею состоялось два значимых события:

- во первых, наравне и в конкуренции со взрослыми спортсменами выступили дети - юноши до 15 лет, которые завоевали медали на Чемпионате России в классе моторов 250 куб см. Мальчишки стартовали на серьёзных мотоциклах - 500 куб. см. Борьба была острая - старались не уступать в профессионализме своим наставникам, ведь для них это очень знаменательное событие - выступить на одном треке с именитыми гонщиками, да ещё и с легендой российского мотоспорта!!!

- и во вторых, непосредственное участие принял Заслуженный мастер спорта, легендарный ветеран спидвея - Михаил Старости! Он изначально стал центром внимания в закрытом парке... Но смог проехать только в меру своих возможностей... Возраст, 11-летний перерыв и прошлые травмы сказались на выступлении. Но Михаил Леонтьевич стал символом мемориала - этим он отдал дань памяти Дамиру Шамилевичу. И выразил надежду, что в Уфе скоро начнёт возрождаться спидвей и он готов работать над созданием команды.

Всех удивил ещё совсем юный Глеб Чугунов, опередив во втором заезде своих сотоварищей и уже состоявшихся юниоров клуба "Салават". Михаил Старостин выбыл из сетки заездов из-за боли в плече - нагрузка оказалась непосильной после долгого перерыва. Порадовали своим выступлением и гонщики Тольятти - Виталий Белоусов и Виктор Кулаков - они стали призёрами мемориала, правда в одном из заездов решили разобраться между собой и совершили досадное падение, но до пьедестала добрались благополучно.

В этот день погода долго думала - позволить ли мероприятию состояться – было пасмурно и тучи зависли над стадионом... Но гонка состоялась. К концу, все же пошёл дождь, стемнело... Парни уже ехали, как говорится, почти на ощупь. Одиночные прожекторы позволяли наблюдать только старт. Судья вызвал спортсменов на совещание, но герои гонки решили - едем! Нужно закончить начатое...

За 3-е место в Чемпионате РБ состоялся перезаезд между Романом Кашириным (Салават) и Виталием Белоусовым (Тольятти). В итоге, весь подиум достался команде "Салават":

 

1. Семён Власов

2. Сергей Даркин

3. Роман Каширин

 

Победителями Мемориала памяти Д. Ш. Сайфутдинова стали:

1. Сергей Даркин (Салават)

2. Виталий Белоусов (Тольятти)

3. Виктор Кулаков (Тольятти)

 

Заезды мемориала - памяти Д. Ш. Сайфутдинова:

Полуфинал 1: Белоусов, Кулаков, Чугунов, Власов (технический сход)

Полуфинал 2: Даркин, Ежов, Цуканов, Каширин

Финал: Даркин, Белоусов, Кулаков, Ежов.

 

Руководитель пресс-службы МФ РБ, ЦТВС им. Г. Кадырова

Ирина Горькова