Фонд - генеральный спонсор:

Макет нового памятника морякам готов

Размер шрифта: A A A

Республика наша далека от морей и океанов. Но судьбы многих и многих тысяч ее граждан связаны с тяжелой службой в Военно-морском флоте. Около сорока адмиралов – уроженцы Республики Башкортостана.

Не все вернулись из боевых походов, пав смертью храбрых в морских сражениях за нашу Родину. В память об их подвигах в 2012 году в парке Победы столицы был заложен камень под будущий мемориальный комплекс погибшим морякам.

Морское собрание Республики Башкортостан обратилось к Муртазе Губайдулловичу Рахимову, председателю Благотворительного фонда «УРАЛ» с просьбой о финансовой помощи для проектирования и возведения данного мемориального комплекса. Совет фонда оперативно откликнулся на нашу просьбу и выделил необходимую сумму денег.

Сегодня готова проектно-сметная документация комплекса, ведутся переговоры по организации доставки рубки подводной лодки, которая впоследствии будет установлена на высоком берегу реки Белой в парке Победы. 

Этот новый воинский памятник, символизирующий подвиг мужественных моряков будет одним из любимых и почитаемых достопримечательностей для жителей и гостей нашего города.

От имени всех моряков и их родственников выражаю огромную благодарность благотворительному фонду «УРАЛ» и председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу за понимание и финансовую поддержку.

 

Юлай Муратов,

председатель общественной организации

"Морское собрание Республики Башкортостан"