Фонд - генеральный спонсор:

В Башкирии, в районной больнице села Исянгулово появилось новое оборудование стоимостью более 5 миллионов рублей

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Центральная районная больница села Исянгулово Зианчуринского района Башкирии. 350 посещений в сутки, укомплектована врачами на 90 процентов и единственное, что до последнего времени смущало медиков – это устаревшее оборудование. Но все меняется

Новейший аппарат для ультразвуковой диагностики поставлен в поликлинику недавно. Врач – узист Лилия Янтемирова говорит, что на нем можно просмотреть практически все органы человека и сравнивать его со старым оборудованием просто нельзя.

Лилия Янтемирова, врач-узист:

- Хороший аппарат, до этого у нас был очень старый аппарат. Тут много функций для работы. Если честно, то я сама еще не успела все изучить.

Корреспондент:

Еще одно приятное приобретение - это эндоскоп новейшего поколения. С его помощью значительно ускоряется время обследования пациента и к тому повышается точность проведенной процедуры.

Халил Файрушин, врач-эндоскопист:

- От старого аппарата он отличается тем, что им удобно обследовать именно печень и поджелудочную железу. Тут есть специальная насадка, которая тонкую трубочку направляет именно туда, куда нужно.

Корреспондент:

А это, пожалуй, самое дорогое оборудование больницы, купленное за последнее время. Аппарат для искусственной вентиляции имеет множество регулировок и готовится к использованию за считанные минуты. По словам врача Анвара Исмагилова, отдаленность райцентра Исянгулово от Уфы не позволяет в случае необходимости оказать экстренную помощь новорожденным. Раньше дети просто погибали, сейчас же их выхаживают. Аппарат установлен недавно, но спас уже четверых младенцев.

Анвар Исмагилов, врач – неонатолог:

- Аппарат используется для недоношенных детей, для рожденных в асфексии. Хотя такие дети должны рождаться в Республиканской больнице, но всякое бывает – женщина поступает и в экстренных случаях мы можем оказать ей помощь. Я вот 25 лет тут работаю и это единственный аппарат, которого я наконец то дождался. Прекрасный аппарат. Детишки чувствуют себя прекрасно.

Корреспондент:

Все перечисленное оборудование куплено на средства Благотворительного фонда «Урал», который перечислил больнице более пяти миллионов семисот тысяч рублей.

Вадим Абдуллин, заместитель главного врача по поликлинике Исянгуловкой ЦРБ:

- Необходимость была большая. Узи аппарат был на последнем издыхании, он уже не отвечал требованиям времени. Вот этот новый аппарат Узи современный. Там больше функциональных возможностей, нам самим приобрести его было проблематично, деньги всегда проблема для больницы.

Также мы приобрели эндоскоп. Который используется для обследования желудочно-кишечного тракта, в частности определяет функцию печени и поджелудочной железы. Он очень нам пригодился и стоил не малых денег.

Все аппараты были приобретены благодаря обращению в фонд «Урал», который выделил средства на приобретение медицинского оборудования.

Корреспондент:

Поддержка здравоохранения республики – это одно из приоритетных направлений деятельности Благотворительного фонда «Урал». Специалисты фонда отмечают, что помогать больницам приобретать новое оборудование для них дело обычное. Единственное, что они просят взамен, так это ценить эту помощь и
использовать её эффективно.

Линар Мингазов, Алексей Бычаев РИА Башкирия