Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

Книга памяти

Размер шрифта: A A A

Уважаемые читатели!

Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 24 года. Эта война стала первой для всех, кто прошел её. Для кого-то последней. А для тех, кто смог выйти из Афгана, но не смог выйти из войны, - печальным звеном в цепи военных конфликтов: Абхазия, Карабах, Чечня, Таджикистан, Грузия......

Как бы ни оценивали историки и политики Афганскую войну, из нее не выбросить правды. Воевавшие в Афганистане с честью выполнили свой воинский долг, защищая интересы Родины, безопасность ее границ. Свои мужеством и героизмом они преумножили славные боевые традиции отцов и дедов, ветеранов Великой Отечественной войны. И как символ преемственности боевой славы в нашем родном крае рядом с мемориальными досками Героям Великой Отечественной - памятные знаки, посвященные молодым ребятам, не вернувшимся с той войны.

Сегодня "афганцы","чеченцы" объединились в общественные организации , чтобы вместе решать социальные, медицинские и бытовые проблемы ветеранов, инвалидов и семей погибших. Среди них и "Башкирский Союз Ветеранов Боевых Действий", представители которого стали инициаторами и создателями этой электронной книги, отдав долг павшим, во имя живущих и будущих поколений.

Каким были на этой войне наши земляки, Башкортостана, солдаты и офицеры Афгана? 341из них не вернулись домой. 6 пропали без вести, 9.5 тысячи человек проходили службу в ОКСВА, Сколько человек умерло после Афгана, пока нет статистики. Сколько человек живет рядом с нами, нет статистики. Реально кто нуждается в помощи, никому не известно.

Кем стали те, которые тогда не струсили, не спрятались за чужие спины, сполна хлебнули из солдатской чащи? Они достойны, чтобы о них рассказали. Пусть правда о той войне прозвучит из уст самих участников событий со страниц этой электронной книги.

Электронная книга создана на сайте ветеранской организации, которая финансируется Благотворительным фондом "Урал" в лице М.Г.Рахимова.

С уважением Председатель Региональной Общественной Организации Республики Башкортостан "Башкирский Союз Ветеранов Боевых Действий" участник Афганской и Чеченской войны Т.Р.Ражапов