Фонд - генеральный спонсор:

В Уфе впервые прошел Чемпионат Башкирии по конному спорту, паралимпийской выездке для детей и взрослых

Размер шрифта: A A A

Наталья Никитина, директор Республиканского цента иппотерапии для детей-инвалидов:

- Глядя на ваши результаты, появилось желание провести серьезные соревнования среди вас, по вашим уровням, кто на какой заявлен.

Корреспондент:

Вот так по простому, без помпы и фанфар, в Уфе открылся первый Чемпионат Башкирии по конному спорту, паралимпийской выездке для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Аня Савчук из Тольятти произвела настоящий фурор. Девочка всего четвертый месяц в седле, а выступает как профессионал.

Наталья Нуйкина, методист-инструктор по иппотерапии г. Тольятти:

- Девочка, которая сегодня ездила, она занимается всего 4 месяца. Для нее это вообще двойной старт, впервые она пошла без корда, т.е., без поддержки тренера. Лошадь была полностью в ее послушании. Она выступила отлично и я очень довольна. Девочка имеет большие способности, волю, при таких поражениях сохранять такой оптимизм….

Корреспондент:

Посостязаться в умении управлять лошадью в Уфу приехали команды из Сибая, Мелеуза и Тольятти. Также впервые судьей соревнований выступила, старший тренер паралимпийской сборной России Ольга Сочеванова, которая хорошо отозвалась об организации мероприятия.

Ольга Сочеванова, старший тренер сборной России по паралимпийской выездке:

- Центр хороший, но конечно требует помощи большой. Им очень сложно. Конный спорт – это дорогостоящий вид спорта. Работа в таких условиях заслуживает самого большое уважения. Я в Санкт-Петербурге примерно начинала так же. У моих уфимских коллег конечно большая нужда – это крытый манеж. Потому что от грунта зависит качество выступления в конном спорте.

Корреспондент:

Крытый манеж – это мечта, о которой директор центра иппотерапии даже не разрешала себе думать. Однако такая возможность появилась, когда меценатом центра стал Благотворительный фонд «Урал», но неожиданно всё уперлось в местных чиновников.

Наталья Никитина, директор Республиканского цента иппотерапии для детей-инвалидов:

- Наш спонсор фонд «Урал» обещал помочь в строительстве и манежа зимнего и благоустройства площадки, но появилось неожиданное препятствие. Со стороны Минземимущества, хотя мы и не коммерческая организация, благотворительная, для детей инвалидов, они нам рассчитали очень большую арендную плату – более 20000 рублей в месяц. Это не то чтобы очень большая сумма для нас – это вообще несправедливо. Я думаю ситуация должна исправиться, тем более было, и постановление Путина об НКО, и наше Правительство о поддержке говорило.

Корреспондент:

Пока же не смотря на промозглую погоду, наши ребята выступают, и выступают уверенно. По словам старшего тренера сборной России по паралимпийской выездке Ольги Сочевановой, у некоторых из них в дальнейшем появится шанс выступить за страну на международном уровне.

Линар Мингазов, Алексей Бычаев, РИА «Башкирия»