Фонд - генеральный спонсор:

В Уфе стартовал сезон Любительской хоккейной лиги

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Первое в этом сезоне сбрасывание шайбы Любительской хоккейной лиги как сигнал к старту, игре между двумя уфимскими командами «Транстерминал» и «Металлург». Организаторы лиги говорят, что долго не думали, кому доверить матч-открытие. Обе команды в прошлом сезоне взяли по кубку.

Артур Гиндуллин, исполнительный директор Любительской хоккейной лиги РБ:

- Прошлогодняя команда-победитель «Транстерминал» автоматически заработали право первого мачта, а с командой «Металлург» получилась интересная история. Мы в прошлом году для тех команд, которые не попали в плей-оф, разыграли кубок «Майорова», и мы решили, пускай два обладателя кубка сыграют, и все.

Корреспондент:

В хоккейном сезоне 2013-2014 Любительская хоккейная лига расширилась, в этом году в ней участвуют 23 команды, они разделены на две конференции - Запад и Восток. На Востоке играют 12 команд, а на Западе 11. Дивизион Спортшкольник переименован в Экстра-лигу, а дивизион Любитель переименован в Премьер-лигу. Кроме того в планах охватить игрой не только Уфу, но и республику.

Александр Николаев, президент Федерации хоккея РБ:

- Пока старт взяли только в городе Уфе, но ставим перед собой задачу начать играть в городе Салавате, и привлечь к игре тот регион, а потом мы уже разработаем дополнительный регламент, и победитель той зоны будет бороться с победителем нашей зоны за Суперкубок - это все в наших планах.

Корреспондент:

Столь массовое вовлечение людей в Любительскую хоккейную лигу стало возможным благодаря поддержке Благотворительного фонда «Урал». На Совете фонда принято принципиальное решение поддержать лигу в финансовом плане, что не может не радовать любителей хоккея. В сезоне 2013-2014 команда ставшая чемпионом Башкирии поедет на всероссийские соревнования в Сочи, и там поборется за крупный приз.

Денис Афиногенов, региональный представитель Ночной хоккейной лиги РБ:

- В этом году команда, которая займет первое место, будет бороться за сертификат на 300 миллионов рублей на постройку ледового Дворца спорта. В этом году команда «Казанские Драконы» заняла первое место, и теперь у них 41 Дворец спорта будут строить. Любители принесли в республику финансы. Если бы к нам руководство республики так же относилось с пониманием, хотя бы предоставляло лед на льготных условиях.

Корреспондент:

А пока любители сами себе оплачивают лед и учатся побеждать. По итогам игры команда «Металлург» со счетом 4-1 разгромила «Транстерминал».

Линар Мингазов, Алексей Бычаев, РИА «Башкирия»