Фонд - генеральный спонсор:

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Сочи-2013» для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

Размер шрифта: A A A

С 3 по 7 октября на территории ОАО «Адлеркурорт» прошёл седьмой Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов, который традиционно проводится Всероссийским обществом инвалидов и Российским спортивным союзом инвалидов в Сочи. Смотр массового спорта былфинансово  поддержан Благотворительным фондом «Урал».

Подведены итоги, вручены призы и награды. Но не будем ставить точку. Соревнования 2013 года — это пролог будущих стартов – и прежде всего на зимних Паралимпийских играх  2014 года. К ним устремлены взоры всех спортсменов и любителей спорта. 

Этот фестиваль  с каждым годом становится популярнее и привлекает в свои ряды все большее количество участников. В этом году в Сочи приехали представители 62-х регионов Российской Федерации. На торжественное открытие спортсмены вышли, одетые в нарядную спортивную форму, над каждой командой развивался флаг своего региона. Три дня судьи определяли лучших в легкой атлетике, пауэрлифтинге, настольном теннисе и дартсе. Впервые в официальную программу фестиваля был включён турнир Студии настольных игр, который вызвал неподдельный интерес у большинства участников. Все дни сочинского форума прошли в атмосфере честной спортивной борьбы и дружеского общения.

Спортсмены приняли участие в тестировании на предмет доступности зданий аэропорта и железнодорожного вокзала Адлера, куда менее чем через полгода будут прибывать гости Олимпийских и Паралимпийских Игр. Группы, сформированные Оргкомитетом фестиваля, побывали в Красной Поляне, на горнолыжном курорте Роза Хутор. Экскурсанты смогли оценить воочию весь размах и красоту туристической инфраструктуры предстоящего зимой всемирного спортивного праздника.

В фойе пансионата «Коралл», где проживали делегации, состоялась презентация средств технической реабилитации всемирно известной фирмы “OTTOBOCK”. Работой стенда руководил известный российский спортсмен, двукратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Киселёв.

«За семь лет Всероссийский фестиваль физкультуры и спорта в Адлере стал ежегодным финальным смотром российского массового спорта среди инвалидов. А по духу – праздником дружбы, спорта и общения на берегу Черного моря,  – так прокомментировал прошедший фестиваль президент Российского спортивного союза инвалидов, заместитель председателя ВОИ Флюр  Нурлыгаянов. –И пусть его участники не снискали чемпионских титулов на международной арене, но эти мужественные люди, несмотря на инвалидность, ведут активный образ жизни, занимаются спортом ради интереса и здоровья. А возможно, для кого-то из них этот фестиваль станет трамплином к будущим паралимпийским победам!».

6 октября прошло заседание Исполкома РССИ, на котором были обсуждены различные направления деятельности Союза, направленные на дальнейшее развитие массовой физкультуры и спорта среди инвалидов.

 

Пресс-служба РССИ