Фонд - генеральный спонсор:

Сегодня тренерский штаб и игроки хоккейной команды «Агидель» посетили Уфимский кадетский корпус

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

В гости к уфимским кадетам в этом году приехали тринадцать спортсменок. Громким «Ура», на плацу кадетского корпуса их приветствовали 4 роты – это более трехсот воспитанников. После вступительного слова директора Кадетского корпуса Салавата Якупова каждая рота спела свою строевую песню.

Затем гостей пригласили в недавно отстроенную столовую Кадетского корпуса, где их ждала праздничная программа.

Дружба хоккейной команды «Агидель» и Уфимского кадетского корпуса имени Мусы Гареева началась в феврале 2012 года. Тогда, девушки приехали поздравить кадетов с Днем защитника Отечества. Кадеты, в свою очередь, стали самыми преданными болельщиками на домашних матчах «Агидели».

Лилит Кароян, нападающий ХК «Агидель»:

- Очень гордимся, что такое существует, что мы можем посещать такие мероприятия. Очень приятно, что они приходят за нас болеть – это самое главное. Их всегда слышно на трибунах и мы очень рады, что они у нас есть.

Салават Якупов, директор Кадетского корпуса им. Мусы Гареева:

- Вот этот сплав мужества, женственности заставляет кадетов еще лучше учиться, летать, прыгать. Мы понимаем, что девушки совершенствуются в спорте. А мы вслед за ними, но только в хоккее.

Корреспондент:

По уже сложившейся традиции команда приезжает не с пустыми руками. Для кадетов подготовлены профессиональные хоккейные клюшки, фирменные бейсболки, настенные часы, а так же календари и значки ХК «Салават Юлаев», но больше всего повезло воспитаннице кадетского корпуса Анне Копыловой. Вратарь команды Камила Рахманкулова, лично подарила ей бейсболку с символикой Агидели.

Анна Копылова, воспитанница «Уфимского Кадетского корпуса»:

- Нам обещали, что мы поедем к ним на игру, на хоккей и будем смотреть и болеть за них.

Корреспондент:

Помимо дружбы у хоккеистов и кадетов есть еще один объединяющий фактор. Главный спонсор команды «Агидель», как подразделения ХК «Салават Юлаев», Благотворительный фонд «УРАЛ», с 2010 года активно помогает и уфимскому кадетскому корпусу. В 2013 году меценат выделил им более двадцати миллионов рублей на завершение строительства столовой и почти два с половиной миллиона на организацию и проведение летной подготовки.



Линар Мингазов, Дмитрий Аксаев, РИА «Башкирия»